Москва

Здравствуйте! Мой вопрос таков: в... - вопрос №852529

Здравствуйте! Мой вопрос таков: в коммунальной квартире 3 комнаты и все приватизированы на разных хозяев.Может ли хозяин одной из комнат сдать комнату без согласие других соседей?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина. Переадресуйте этот вопрос в раздел «Юриспруденция». Удачи Вам!

Добрый день. Вопрос следовало бы задать в разделе «Юриспруденция». Тем не менее, отвечу по существу.

 Согласно ст. 253 ГК РФ распоряжение (к которому относится и сдача в наем) имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Комната находится в единоличной собственности, а вот места общего пользования — в общей. Если хозяин одной из комнат сдает ее в наем, он имеет на это право. Но если соседи не согласны, они могут подать исковое заявление в суд, а это чревато запретом нанимателю пользоваться кухней, санузлом и т.д. Поэтому лучше заручиться согласием соседей.

Удачи!

(Оценке ответа и выбору лучшего буду признательна).

 Здравствуйте, Лина! На сайте есть категория" юристы", они Вам, квалифицированно  разъяснят Ваш вопрос.  Могу предположить, что может т.к  три  законных хозяина и они имеют  законное право самостоятельно распоряжаться своей жил.площадью/ сдать, продать ./   По — человечески согласовать конечно  желательно! Возможен вариант «неудобных» квартирантов, которые могут нарушать покой остальных жильцов.  Результат договорённости, будет зависеть во многом от взаимной доброжелательности. Удачи!