Москва

Здравствуйте! Мой вопрос таков: в... - вопрос №852529

Здравствуйте! Мой вопрос таков: в коммунальной квартире 3 комнаты и все приватизированы на разных хозяев.Может ли хозяин одной из комнат сдать комнату без согласие других соседей?

29.11.13
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина. Переадресуйте этот вопрос в раздел «Юриспруденция». Удачи Вам!

29.11.13

Добрый день. Вопрос следовало бы задать в разделе «Юриспруденция». Тем не менее, отвечу по существу.

 Согласно ст. 253 ГК РФ распоряжение (к которому относится и сдача в наем) имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Комната находится в единоличной собственности, а вот места общего пользования — в общей. Если хозяин одной из комнат сдает ее в наем, он имеет на это право. Но если соседи не согласны, они могут подать исковое заявление в суд, а это чревато запретом нанимателю пользоваться кухней, санузлом и т.д. Поэтому лучше заручиться согласием соседей.

Удачи!

(Оценке ответа и выбору лучшего буду признательна).

29.11.13

 Здравствуйте, Лина! На сайте есть категория" юристы", они Вам, квалифицированно  разъяснят Ваш вопрос.  Могу предположить, что может т.к  три  законных хозяина и они имеют  законное право самостоятельно распоряжаться своей жил.площадью/ сдать, продать ./   По — человечески согласовать конечно  желательно! Возможен вариант «неудобных» квартирантов, которые могут нарушать покой остальных жильцов.  Результат договорённости, будет зависеть во многом от взаимной доброжелательности. Удачи!

29.11.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store