Самарская область

Если кредитное дело передали коллекторское... - вопрос №852979

Если кредитное дело передали коллекторское агентство, что мне делать?
29.11.13
2 ответа

Ответы

Не вестись на угрозы коллекторов, которые вполне вероятно последуют. Не общаться с ними вообще. Выясните в банке в каком порядке, на какие счета и в каком размере возможно погасить задолженность и погашайте ее.

Если коллекторы подадут исковое заявление в суд, вам надо будет явиться в заседание и просить снизить размер неустокйи в соответствии со ст. 333 ГК РФ.

29.11.13

Здравствуйте! Сначала, потребуйте у коллектора предъявления оригинал договора переуступки права требования(цессии) с банком. Который и подтверждает их право требовать в вас долг. Если договор не будет предоставлен — не обращайте на них внимания. Ни каких прав у них нет, в том числе и в суд обращаться. Так же внимательно изучите свой кредитный договор заключенный с банком. В нем должно быть прописано право банка переуступать право требования третьим лицам. Если такого пункта нет, банк не имел права переуступать ваш долг коллектору, нарушил договор и в таком случае вы вообще ни кому ни чего не должны. Ни один суд не будет на их стороне.

30.11.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store