Красноярский край

добрый день я не являюсь... - вопрос №853043

добрый день я не являюсь хозяином тс могу ли я получить выплаты по осаго если да то какие документы нужны для сьтроаховой?

Ответы

Здравствуйте, Евгений.

По ОСАГО получателем вылдаты является выгодоприобретатель.

Выгодоприобретателем может быть только владелец машины либо лицо, управляющее ей по генеральной (нотариальной доверенности), в силу ч.1 ст.930.

Так что, если у Вас есть генеральная доверенность — то можете.

Документы нужны:

1) Справки из ГИБДД №748 (или №31,№11), форма №12, Протокол и Постановление, либо Определение (примеры справок можно посмотреть на сайте в разделе Законодательство).
2) Извещение о ДТП.
3) Заявление о страховом событии (пишется в страховой компании).
4) Заявление на выплату (пишется в страховой компании).
5) Банковские реквизиты получателя.
6) Паспорт гражданина РФ.
7) Документы, подтверждающие Ваше право собственности на автомобиль (свидетельство о регистрации автомобиля или паспорт транспортного средства).
8) Нотариально заверенная доверенность на автомобиль, если вы не являетесь собственником автомобиля (если у вас обычная рукописная доверенность, выплата может быть произведена только на банковский счет собственника автомобиля).