Вологодская область

Отпуск перед декретом - вопрос №855408

Здравствуйте, помогите разобраться. Я работаю учителем физики по срочному договору (т.к. основной работник в декретном отпуске), работаю в этой должности с 1.09. 2013, до этого тоже работала в этой же школе, но воспитателем ГПД. Собираюсь в декрет (с 7.03.3014), но перед этим хотела бы взять основной отпуск. Как мне его должны предоставить: по. ст. 260 тк рф — т.е. полностьюв размере 56 календарных дней или за фактически отработанное время с 1 сентября 2013 г?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы  правы, согласно ст.260 ТК РФ вы можете получить отлачиваемый очередной отпуск, при этом стаж работы у данного работодателя не важен, т.к. оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР предоставляется по желанию женщины и ее заявлению. Это одна из гарантий для женщин, готовящихся к материнству. В  случае отказа обращайтесь в Трудовую инспекцию по месту нахождения юридического лица  работодателя. Удачи.))