Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Правомерны ли действия начальника вызвать... - вопрос №856461

Правомерны ли действия начальника вызвать меня на экзамен по охране труда после отработанной ночной (20.00 — 8.00) смены? Какие статьи кодекса он нарушил? Могу ли я оспорить результат экзамена и где? Спасибо.

Ответы

Аттестация по охране труда является обязательным требованием для всех специалистов и руководителей организации. Каждые три года необходимо проходить переаттестацию по правилам охраны труда. О сроках проведения сотрудники предупреждаются согласно положению о проведении аттестации по охране труда.

Что касается рабочего вр., то статьей 94 ТК РФ регулирует рабочее время смены, которая не может превышать 8 часов при 36 часовой нед. Исходя из ст.97 ТК РФ Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором к сверхурочной работе с письменного разрешения ( но так же закон не предусматривает проведение обязательной аттестации с  письменного разрешения сотрудника).  Но, трудовым кодексом регулируется время предоставл. для отдыха сотрудника (ст.106, ст.107 ТК РФ).Так же, право на отдых является конституционным правом каждого человека. Закрепляя это право, ст. 37 Конституции РФ предусматривает, что работающим по трудовому договору гарантируются установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск. Из приведенной статьи Конституции следует, что отдых работникам гарантируется не только предоставлением его отдельных видов, но и обязательностью соблюдения установленной законом продолжительности рабочего времени, поскольку рабочее время и время отдыха вещи не разделимые, при увеличении рабочего времени, время отдыха уменьшается и наоборот.

Таким образом, единственный момент неправомерных действий, является нарушением Ваших конституционных прав на отдых между сменами.

С уважением,

НКТ

Игорь Анатольевич