Республика Татарстан

Добрый день! Если в соцсети... - вопрос №857562

Добрый день! Если в соцсети в группе с 17 тысячами участниками меня публично оскорбили, написав «В Вашей продажности, трусости, неразборчивости, страхе перед хозяевами задниц, столь дорогих некоторым языкам (нужное подчеркнуть, Вам уж виднее, как бы Вы тут ни рисовались) я уверена», «Да, придется переквалифицироваться и подключить другие части тела (мозг, руки, возможно), а не только язык, который умеет только повторятьофициальные версии и лизать задницы». Является ли это публичным оскорблением и можно ли привлечь автора к ответственности? Спасибо!

Ответы

Это не может считаться оскорблением ни при каких обстоятельствах.

Здравствуйте Анна.

В соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2.Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 Напишите на автора этих слов заявление, если считаете, что ваша честь и достоинство нарушены. Желаю удачи.

Под неприличной формой как правило судья считают нецензурную брань… обратитесь к модераторам сайта, для исключения данного лица из группы.

Именно в соответствии с вышеприведенными определенями КоАП РФ это и не может являться оскорблением, так как отсутствует обязательный признак оскорбления — неприличная форма (мат, нецензурная брань).

Здравствуйте, Анна Андреевна.

Я считаю, что Вас публично оскорбили, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ — оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру.