Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброе утро Помогите, пожалуйста разобраться... - вопрос №858898

Доброе утро. Помогите, пожалуйста разобраться. Брата вчера осудили на год условно за угон автомобиля у таксиста (случилось это в феврале 2013, был пьян, машину оставил на обочине, ущерба нет, в заявлении водителя указано, что пропали 9 тыс. рублей и телефон. Телефон брат вернул, а вместо 9 тыс. заплатил хозяину машины 30, т.к. тот утверждал, что столько ему должен водитель. Распискаесть, претензий якобы у хозяина машины нет — все вернули. Но дело разбили на два — угон и кража телефона. За угон осудили, не год условно 03.12, следующее заседание суда будет 19.12 по поводу телефона. Что грозит брату? Ведь получится, что срок первой судимости в этот момент не будет погашен? И почему дела не объединили, а наоборот? Какие нужно предпринять действия.

Ответы

Здравствуйте, Елена.

Скорее всего, Вашему брату добавят еще полгода условно.

Ему бы грозило лишение свободы, если бы он совершил преступление в период отбытия условного наказания. А он совершил преступление, когда у него никакого условного наказания еще на было, т.е. он был не судимый.

Дела должны были соеденить, но эти вопросы нужно задавать прокурору, надзирающим за следствием.

Здравствуйте! Уголовные дела совершенные одним лицом совершившим несколько преступлений могут быть соеденены (ст.153 УПК РФ). Но статья дает право соеденять уголовные дела, а не обязывает к этому. При соединении уголовных дел срок производства по ним определяется по уголовному делу, имеющему наиболее длительный срок предварительного расследования. При этом срок производства по остальным уголовным делам поглощается наиболее длительным сроком и дополнительно не учитывается. Вероятно для повышения «показателей» полиции в конце года, дела не соединили, а расследовали и отправляли в суд по отдельности. Но в этом нет нарушения УПК. Вам из-за этого не надо переживать, наказание будет назначено, так же как если бы дела в суд были направлены содененными.