Архангельская область

страховые выплаты - вопрос №859117

Здравствуйте, подскажите пожалуйста год назад в результате ДТП погибла моя 13 летняя дочь, ее сбила машина, водителя осудили на 3 года обязан ли страховая компания выплатить компенсацию если машина водителя была застрахована в ОСАГО росгосстрах

Ответы

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:
135 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего. Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего представляют страховщику: а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания; б) копия свидетельства о смерти;

Страховая выплата лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 135 тыс. рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), до истечения срока, предусмотренного пунктом 70 настоящих Правил.
В случае если страховщик в установленный настоящими Правилами срок произвел страховую выплату лицу (лицам), имеющему право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), иные лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца) и не заявившие страховщику свои требования до принятия им решения о страховой выплате, имеют право обратиться с требованием о возмещении вреда непосредственно к причинителю вреда в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Лица, понесшие необходимые расходы на погребение погибшего, при предъявлении требования о возмещении вреда представляют:
а) копию свидетельства о смерти;
б) документы, подтверждающие произведенные необходимые расходы на погребение.
Расходы на погребение возмещаются в размере не более 25 тыс. рублей.

По ОСАГО Вы можете получить только возмещение расходов на погребение в пределах 25 тыс. руб. Мои соболезнования, но дочь не являлась Вашим кормильцем, поэтому иных выплат Вы не получите по ОСАГО. Выплаты при смерти потерпевшего (по потере кормильца) получают только те, кто находился на иждивении погибшего.

Ст. 1088 Гк РФ:

"В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

 ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти."Поскольку дочери было всего 13 лет, то кормильцем она не являлась.

Вы можете получить компенсацию морального вреда с самого виновника.