Нижегородская область

Добрый день! Проблема такая: "У... - вопрос №862605

Добрый день! Проблема такая: «У нас с женой есть много кредитов в разных банках. В данный момент мы не можем оплачивать все кредиты — жена в декрете. Естественно декретные меньше. чем ее зарплата. Месяцев 6-7, после выхода жены в декрет, кое-как справлялись с выплатами (подрабатывал, продавли что-то, занимали, родственники помагали), но сейчас не получается платить все кредиты (продавать нечего, заниматьнегде, и родственники тоже иссякли, да и самим не удобно уже)! Вот плачу 2 своих кредита в один банк пару месяцев по незначительным суммам, остальные стараюсь! В первую очередь платим кредиты жены — из моей зарплаты и с ее декретных (оставшуюся часть декретных это 3800 стараемся теперь оставлять на ребенка), чтобы ее не доставали звонками и не пропало молоко, и так вся на нервах. С моей з/п стараюсь платить оставшиеся свои кредиты. Писал в этот банк письмо от нашей семьи, с просьбой предоставить отсрочку по всем нашим кредитам. Довольно большая сумма, но оставил, думал может сами чего предложат. Но нет. Отказали! И пугают коллекторами и судами. Я им говорю что могут коллекторов даже не звать и сразу в суд подавать.

Так вот вопросы: как быть, что делать, правильно ли я делаю??? Могут ли описать имущество тещи, у которой мы проживаем на данный момент, но не прописаны, но у жены есть доля тут? Как защитить это имущество, если могут? Что мне грозит? Что грозит жене? Как решить этот вопрос в досудебном порядке, если такое возможно?

Ответы

Здравствуйте!

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому.

Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками: http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya?

К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут  звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами. Я  занимаюсь ведением должников (более 50 клиентов)  — обращайтесь.

 Также после решения суда и передачи дел приставам, можно подать в суд ходатайство о рассрочки исполнения решения.