Москва

Как при закрытии ООО получить права на истребование долгов по договору займа? - вопрос №863711

300 p

Добрый день, я единственный учредитель и по совместительству генеральный директор микрофинансовой организации (выдает деньги «до зарплаты»), кредитов перед кем либо у организации нет, все вложения оформлены как беспроцентные займы от учредителя (меня). Сейчас принял решение закрыть ООО, ввиду тяжелого положения из за постоянных невозвратов, скажите пожалуйста как сделать, чтобы долговые платежи по займам выданным организацией (по договорам займа имеем право«передавать права по договору третьим лицам») можно было получать учредителю (физ. лицу), желательно с закрытием ООО, так как она сейчас стала обузой.

Ответы

Антон! Нужно заключить договоры между организацией-кредитором и физическим лицом об уступке требования по договорам займа. Согласно ст. 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, но должников следует письменно уведомить о переходе прав требования, так как если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. Кроме того, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. После заключения договоров уступки требования и уведомления об этом должников, фирму можно спокойно закрывать.

исполнение вашего пожелания представляется затруднительным ввиду следующего.

с одной стороны имущество, оставшееся после ликвдиации ООО, передается его учредителям (ст.63 ГК РФ). при этом к имуществу относятся и имущественные права (ст.128 ГК РФ), которыми являются права требования ООО к должникам. по смыслу ст. 128 ГК РФ имущественное право (дебиторская задолженность)-такое же имущество как скажем принтер.

с другой стороны ликвидация ООО означает его прекращение без перехода прав другим лицам (ст. 61 ГК РФ). кроме того, согласно ст. 419 ГК РФ обязательство прекращается в т.ч. в связи с ликвидацией кредитора. по смыслу этих статей дебиторская задолженность не может быть передана учредителю после ликвидации ООО. полагаю, что приоритет должна иметь норма ст. 61 ГК РФ, что означает невозможность передачи оставшейся дебиторской задолженности учредителю после ликвидации ООО.

в связи с этим остается единсвтенный вариант-уступка прав требования по заключенным догворам займа. таковая оформляется договором уступки между ООО и третьим лицом. этим лицом могли бы быть вы. но здесь можно столкнуться с проблемами, поскольку согласно ст. 183 ГК РФ запрещено заключение сделок представителем в отношении себя лично. и хотя арбиражная практика последних лет складывается в пользу того, что директор ООО не является представителем, а значит может подписывать сделки с самим собой, необходимо иметь ввиду, что взыскивать задолженность вам зачастую придется не в арбиражных судах (которые к тому же скоро исчезнут), а в обычных, в которых такой однозначной практики нет.

тем не менее именно уступка представляется тем единственным вариантом сохранения прав на получение задолженностей учредителем с ликвидацией ООО.

Ничего Вы не получите при ликвидации ООО — ст. ст. 61 и 419 ГК РФ не позволяют.

Продавайте ООО иному лицу или продолжайте деятельность ООО.

Вы ничего не поимеете с ООО — более уставного капитала не полагается Вам.

А Ваши т. н. беспроцентные займы ООО являются ничтожными в силу закона (ст. 168 ГК РФ) и давно погашены ст. 413 ГК РФ (обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице).

Раньше нужно было обращаться к реальному юрику. А сейчас только продажа ООО будет Вам утешением.

Ничего трудного в этом нет. Вы вправе вернуть себе долги.

у вас же микрофинансирование, и есть так понимаю рознечные точки где вы их выдаете и люди привыкли к вашим точкам. Тем более микрозайм выдает на короткий период, месяцок ещё подержите точку открытой и соберите что вам принесут добровольно так скажем. А остальное уже возьмите и продайте коллекторскому агенству и им перепишите от ООО ваших должников и все. пусть за полцены чем будите через полицию выбивать это с людей ещё 100 лет...

Надеюсь помог мой ответ)

Не забудьте оценить положительно)

Здравствуйте. Заключить договор цессии (уступки права требования) и переведете долги таким образом. Только договор цессии оформляйте тоже безвозмездным.