Пермский край

ОСАГО - вопрос №863736

Здравствуйте! Хочется получить компетентный ответ, желательно с указанием ст. РФ: Купил машину, оформили договор купли продажи, меня вписали в ПТС, рассчитались. Всё, больше никаких действий не было, в гаи не был. Машина находится в сервисе 3 месяца с момента ее приобретения, сегодня забирать.Теперь вопрос, что я нарушу, если буду так ездить, пока без страховки, но по новому договору купле-продажи. Смогули оформить в данном случае страховку? По сути ведь машина моя, значит не угнал. Номера есть, значит зарегистрирована. Спасибо заранее

Ответы

Федеральный закон № 40-ФЗ от 25.04.2002 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 32. п. 3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

Закон допускает оформление полиса ОСАГО на 20 дней для следования к месту прохождения ТО или регистрации.  Кроме того, Вы могли сразу оформить ПОЛНЫЙ полис на один год.

Статья КоАП РФ 12.37 ч.2 — Неисполнение владельцем ТС установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление ТС, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует — (штраф от 500 до 800 руб. или запрещение эксплуатации ТС, со снятием государственных регистрационных знаков).

Кроме того, Вы обязаны были перерегистрировать авто в ГИБДД, на своё имя, в течение 10 дней с момента приоретения.

12.1 ч.1

Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке

штраф 500 руб.12.1 ч.11

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи

штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 месяцев

В данной, сложившейся, ситуации Вам грозит при встрече с сотрудником ДПС — Штраф за отсутствие регистрации в ГИБДД + штраф за отсутствие ОСАГО. Причём, сколько раз остановят, столько раз и могут оштрафовать… или, в результате, лишить водительского удостоверения.

P.S. Пожалуйста, оцените и отметьте лучший ответ.