Москва

Здравствуйте,скажите, пожалуйста, если при покупке... - вопрос №863978

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если при покупке квартиры по договору о переуступке права требования на квартиру в новостройке, продавец хочет указать в договоре сумму меньше, чем будет ему оплачено. Предлагает написать расписку на сумму, которая будет в договоре, а на разницу написать обязательство. В обязательстве он напишет, что обязуется выплатить сумму (разницу в цене) в случае расторжения договора, признания его недействительным.Этобудет правильно, либо нужно писать две расписки? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Если договор признают недействительным, то суд обяжет выплатить продавца цену, указанную в договоре.

По ГК РФ (ч.2 ст.808) предусматривает расписку в качестве подтверждения договора займа.

У Вас договора займа нет.

Будьте осторожны — не нарвитесь на «развод».