Тамбовская область

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот с... - вопрос №865350

Здравствуйте, помогите пожалуйста вот с каким вопросом.2-х комнатная квартира приватизирова на меня, на моего несовершеннолетнего сына и мужа мамы в равных долях.После смерти мамы отчим(буду называть его так) поменял замки и я не могу попать к себе в квартиру.Обращалась в суд с иском о вселении, на суде он(отчим) передал мне ключ и обещал не препятствовать в пользовании квартирой. В данныймомент он опять поменял замки, и я не могу попасть в квартиру, а на просьбу дать ключ в свой адрес я услышала нецензурную речь.За квартиру оплату вносит он(отчим)т. к. он проживает в ней в течении 2-х лет сожительствуя с женщиной.я с сыном проживаю у мужа.Что мне делать в данной ситуации? как определить порядок пользовании долями? если одна из комнат проходная? возможна ли сдача моей доли для проживания другим людям? И смогу ли я продать свою долю и долю сына?

Ответы

Единственный вариант, чтобы прекратить вашу войну с отчимом, это продать свою и сына доли. При этом преимущественное право выкупа принадлежит отчиму. Направьте отчиму через нотариуса предложение о выкупе долей с указанием стоимости. По истечении месяца, если отчим откажется, либо не ответит на предложение вы имеете право продать свои доли третьему лицу.

Сдать свои доли вы можете только с согласия третьего собственника, но тут, я понимаю, будет однозначный отказ.