Добрый день!Помогите пожалуйста советом Я... - вопрос №866284

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. Я замужем 6 лет, есть ребенок 2 года. У нас с мужем очень сложные взаимоотношения.В самом начале семейной жизни у него были довольно серьезные проблемы с алкоголем, как следствие-упущенное время и несостоятельность в карьере, дважды обращались в клиники. Он год не пил, за это время многого добился-на работе его ценят, прислушиваются к мнению. Но частоу него случаются срывы в эмоциональном плане, я тоже не скупа на эмоции и сгоряча могу наговорить лишнего, потом конечно миримся, но осадок остается. Я вижу что он старается наладить свою жизнь, обеспечивает нас с ребенком, но я бы не назвала его«семейным» человеком, ему комфортнее на работе.По этому поводу у нас часто возникают ссоры, я обижаюсь, бывает даже устраиваю истерики и говорю очень обидные вещи. Как следствие, происходит срыв на почве алкоголя. Вот и на этот раз случилось также, копятся какие то мелкие обиды, потом ссоры с примирением но не решением конфликта и мой муж опять взялся за стопку. Как разорвать этот замкнутый круг? я хочу чтобы он был счастлив и хотел быть дома, но иногда чувствую что перегибаю палку и меня несет, а остановится не могу.

Дополнение автора от 09.12.13 14:14:45

как научится контролировать себя? и как помочь мужу не браться за стакан при каждой стрессовой ситуации?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Анастасия!

Меня зацепили Ваши слова  «я хочу чтобы он был счастлив и хотел быть дома». К сожалению, мы не можем ни за кого ничего хотеть. Прислушайтесь к себе. Чего хотите Вы? И сделать кого-то счастливым не в нашей власти. Может быть Вам самой поискать возможность стать счастливой?

Обиды и ссоры бывают в каждой семье. Но почему же Вы не позволяете себе быть  счастливой?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы хорошо понимаете, что муж человек, «для работы», то можете догадаться, что не надо конфликтовать по тому поводу, что он мало бывает дома. Это вопрос контроля над своими эмоциями. Физически невозможно одновременно делать карьеру и зарабатывать деньги, и в то же время проводить много времени с семьей. Замкнутый круг непонимания этого вы должны разорвать сами.

Здравствуйте, Анастасия. Такие вещи как: я обижаюсь, бывает даже устраиваю истерики и говорю очень обидные вещи. и могут провоцировать разные негативные моменты в дальнейшем. Кроме того, как Вы написали, он старается все наладить в семеье и, в профессионально-трудовой деятельности. Сталкиваясь дома с описанными негативными проявлениями, ему соответственно комфортней на работе. Это своего рода уход от негатива, как защитная реакция. Вот Вам и замкнутый круг. Из дома бежит на работу, точнее с работы не торопится домой. Измените модель поведения с супругом, создайте дома комфортные (в эмоционально-психологическом плане) условия, и Вы получите то желаемое, к чему стремитесь посредством конфликтов и манипуляций сейчас.

С ув. Александр.

  Здравствуйте, Анастасия!

Мне кажется, вашу ситуацию одним советом не исправить.  " но я бы не назвала его«семейным» человеком, ему комфортнее на работе".  Как Вы думаете, Анастасия, почему?  Почему ему лучше среди сослуживцев, а не с близким человеком? Может быть дома его ждут претензии, запросы, обязанности, требования и отсутствие благодарности, поощрения… А ведь для мужчины очень важен теплый эмоциональный климат, который в основном обеспечивает женщина. Тогда все свои обязанности он будет делать с удовольствием. Алкоголь — это бегство в параллельную реальность. «я хочу чтобы он был счастлив и хотел быть дома,» — подумайте или спросите его что ему для этого не хватает. Что не хватает Вам. Спокойный разговор и визит к психологу поможет разорвать «этот замкнутый круг»

С уважением, Евгений Чвалун.