Красноярский край

Закрытие ИП - вопрос №867645

Как закрыть ИП, если оно с долгом?

Ответы

наличие долгов прекращению ИП не препятствует. подготовьте заявление о прекращении деятельности в качестве ИП и представьте в налоговую. долги, правда, от этого никуда не денутся

Здравствуйте, Александр.

Я так понимаю, долги у ИП по пенсионному фонду.

Такое ИП Вы сможете закрыть, если у Вас нет наемных работников.

Если есть — расторгаете с ними договоры, идете в пенсионный и снимаете их с учета с себя.

Все теперь Вы можете закрыть ИП.

Для этого нужно:

1. Оплатить госпошлину за закрытие ИП — 160 рублей.

2. Заполнить заявление на закрытие ИП (форма Р26001)

3. Предоставить документы в налоговую, в котрой открывалось ИП.

4. Если налоговая на удаленном расстоянии, то заполняете заявление, но его не подписывает — идете к нотариусу и подписываете в его присутствии, нотариус заверяет подпись  (примерно 300 рублей) и потом направляете документы почтой ценным письмом с описью вложения в налоговую.

5. ИП закрывается (прекращается деятельность) не более чем через 5 дней после подачи документов.

6. О прекращении деятельности ИП Вам пришлют свидетельство, такое же как об открытии ИП.

7. Отказать не имеют права — отказ обжалуйте.

8. Согласен с коллегой — долги никуда не денутся и будут висеть на Вас, т.к. ИП отвечает по свои долгам всем свои имуществом. Но хотя бы расти не будут. :)