Красноярский край

Здравствуйте Мой отец,ныне покойный,взял в... - вопрос №867796

Здравствуйте.Мой отец, ныне покойный, взял в аренду землю на 2 года под ИЖС в 1998г.С архитектурой заключил договор на строительство дома. На данный момент объект считается незавершенным. Договор аренды не продлялся, но и не расторгался администрацией города.Сейчас я подала иск в судебном порядке на включение в наследственную массу недостроенного жил.дома и арендуемой земли.Суд вынести решение не может уже второй раз.Требует поставить объект на кадастровый учет, а я это сделать не могу, т.к.на данном участке зарегистрирован еще один объект, дом который сгорел в 1994г.Снять с кадастрового учета его я тоже не могу, бывший собственник тоже умер в 2005г.Подскажите пожалуйста как мне узаконить объект незавершенного строительства и получить право аренды на зем.участок.

Ответы

Здравствуйте, Лариса Владимировна.

Мне кажется, вы идете сложным и непродуктивным путем. Ведь наследуются не только имущество, но и права и обязанности, которые не связаны неразрывно с личностью наследодателя.

Вам нужно изменить предмет иска и просить заменить в порядке наследования по закону сторону в договоре аренды.Арендуемая земля не может включаться в наследственную массу, т.к. она не принадлежала наследодателю.