Добрый вечер!у меня есть знакомые... - вопрос №868350

Добрый вечер! у меня есть знакомые и у них вот такая проблема.Два брата получили по наследству жилой дом. По договоренности между братьями брат с семьей пользовался тремя комнатами, выходившими на одну сторону, а другой брат холостяк – двумя комнатами с окнами на другую. Кухня в доме была общая. Один брат пожелал уехать на Север, в связи с чем подыскал покупателяна выделенную ему часть дома. Другой брат заявил, что не допустит продажи части дома постороннему лицу. При этом он ссылался на то, что между братьями была лишь устная договоренность о порядке пользования домом и что дом в натуре вообще разделить нельзя без существенной перепланировки. Вместе с тем от приобретения части дома, принадлежащей брату, другой брат отказался, поскольку не имеет для этого средств, а трех комнат ему с семьей вполне достаточно. Нотариус отказался удостоверить договор купли-продажи.Подскажите как им быть в такой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.

Если дом имеет два входа, то нужно проводить стоительную экспертизу насчет возможности выделения доли в натуре, а затем ставить стенку, где скажут эксперты, выделять свою доля в натуре по суду и продавать как квартиру.