Хочу сменить профессию - вопрос №87023

Мне 25 лет. Когда пришла пора получать профессию моя бабушка, а в след за ней и мама, настояли на том, что бы я пошла в техникум после 9 класса, так как об институте не могло быть речи, потому что бабушка слишком боялась отпускать меня надолго из дома да и материальное положение было не из легких. Училась я всегда отлично, школузакончила с отличным аттестатом, техникум с красным дипломом и все таки поступила в заочный институт, который оказался сплошной фикцией и знаний как таковых мне оттуда вынести не удалось. Несмотря на все это сейчас я работаю в хорошем месте, зарплата достойная, но не могу сказать что она мне очень интересна. Сейчас я получила большую независимость и решила пойти снова учиться, теперь уже по специальности, которую я сама выбрала, о которой мечтала с детства. Но меня смущает мой возраст — ведь когда я закончу институт мне будет уже 30, и я не уверена, что смогу начать все с нуля, бросить устаявшуюся и вполне благополучную работу, что бы стать «молодым специалистом». Мама тоже не поддерживает мою идею, говорит, что мне о детях думать пора, а не об учебе, и работа после обучения будет вредной и опасной, особенно сказывающейся на способности иметь здоровых детей. Я об этом тоже думаю, но не чувствую желания и призвания обзаводиться  семьей, а рутина которая есть сейчас просто отупляет меня, я чувствую как мне становится тесно, хочется чего-то нового, но нужно ли в пустую тратить силы, деньги, врямя если потом не найти применения полученным знаниям? Стоит ли учиться что бы потом положить «корочки» в стол? Или все-таки образование лишним не бывает? Вдруг все таки пригодится?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Очень понимаю Вас! Слушайте своё сердце! Поверьте, наши желания не приходят к нам ниоткуда. Зачастую, их голосом наши ангелы указывают нам наш путь, наше предназначение. Вы же чувствуете, что стали задыхаться… Значит, Вам нужен свежий воздух. Говорят, не попробуешь — не узнаешь. И проблема выбора всегда есть. Конечно, Вам страшно, Вы переживаете о будущем и это хорошо — Вы здравомыслящий и рассудительный человек. Спешка в этом деле ни к чему. Обдумайте всё ещё раз, взвесьте все за и против. Можно даже письменно. И посчитать плюсы и минусы. Прикиньте, на что будете жить.
Да, в 30 лет стать «молодым специалистом», с одной стороны, сложно. Но ещё сложнее всю жизнь ходить на нелюбимую работу, как на каторгу и в конце жизни понять, что прожили чужую жизнь, предав свою мечту… В жизни нет никаких гарантий, ни на что. И всегда есть варианты, как поступить. Выбор за Вами.
  Как раз в 25 лет я поменяла свою жизнь. Ушла с нелюбимой, но хорошооплачиваемой работы, со стабильным окладом и перспективой роста… Только куда был этот рост? НЕ МОЁ кричало всё моё существо. Родные не препядствовали, но и бурной радости не высказывали… Тоже, наверное, сомневались… Раньше ведь было принято работать всю жизнь на одном, максимум 2-3 местах. Сейчас есть возможность искать себя и пробовать. Сейчас мне почти 31 и у меня любимое, интересное дело. Каждое утро для меня теперь радость. На работу иду с удовольствием. Да, тяжело. Приходится отдаваться. Не стабильный заработок, процесс развития. Но в этом вся я. Ни с чем не сравнимое удовольствие от того, что Всё это — я. И я могу, и у меня получается, и люди говорят мне спасибо, и на своём месте я нужна, могу приносить пользу, а не просто просиживать штаны. Это жизнь другого уровня, поверьте. Конечно, Вам потребуется и терпение, и настойчивость и самодисциплина, если идёте к своей цели. Но она у Вас есть — и это хорошо. Многие, дожив до 50, так и не поняли зачем они проживают эту жизнь… А многие вообще не задаются подобными вопросами. Так что Вы- счастливый человек, у Вас есть шанс. И использовать его или не использовать — только Ваше решение.
А о детях, действительно, стоит подумать — только у счастливых матерей рождаются счастливые дети:)!!!
Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

«Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.» Конфуций.

Человек счастлив только тогда, когда он САМ делает выбор, САМ принимает решения. Хорошо, конечно, что Вам есть с кем посоветоваться, все проговорить, проанализировать, стоит обязательно прислушиваться к мнению более опытных по жизни бабушки и мамы, но… выбор за ВАМИ.

Не стойте на месте, двигайтесь, учитесь, развивайтесь, меняйтесь. ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.

Как часто менять работу?Психологи советуют каждые 5-7 лет, что-то менять в своей жизни.В первую очередь-работу. Иначе он обречен на чувство нереализованности и апатию.

Я в 50 лет поменяла работу и очень довольна, второе высшее «Клиничекий психолог» повлияло, это МОЕ решение, МОЙ выбор.

Дерзайте, учитесь, меняйтесь, а то плесенью покрыться можно или тиной болотной.

Удачи Вам в выборе САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ решений, что бы Вы не решили, будет правильно, потому что это ВАШЕ решение.

С уважением Марина Алексеевна.

Доброго Вам утра!

Слушайте свое сердце и идите навстречу мечте, мама живет своей жизнью, у нее свои интересы и они не совпадают с Вашими, живите так, как хочется Вам, а учиться не поздно в любом возрасте, а уж в столь юном как Ваш, это делать просто необходимо. Удачи Вам и пусть мечта станет явью! Ирина.

Хотите сменить — меняйте. Что мешает?

Я получил диплом психолога в 36 лет...

привет! если вам нравится этим заниматься, занимайтесь пожайлуста в свое удовольствие и не кого не слушайте, а жить не когда не позно и если есть возможность сейчас заложить прочный фундамент, лучше это сделать сейчас, пока есть время, чтоб потом не думалось и двигаться всегда вперед.