Республика Башкортостан

Страховка - вопрос №870251

Доброе утро.Хотелось узнать ваше мнение по такому вопросу: я виновник ДТП, по страховке потерпевший получил 20 000 рублей, и решил оспорить его, сделав независимую оценку и по ее результатам по дал в суд на страховую компанию.На днях мне пришла повестка в суд, чтобы присутствовать там как третье лицо(так сказано в иске), может ли в случае проигрыша, страховая компания предьявить искмне на возмещение ущерба пострадавшему? Иск предьявлен на сумму 104 000 рублей.Я был застрахован только по ОСАГО.Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наиль.

Максимальный размер выплат по ОСАГО составляет 120000 рублей, в случае причинения ущерба имуществу одного потерпевшего.

Вы свою ответственность перед другими участниками движения застраховали на данную сумму, купив у страховой полис ОСАГО.

Даже если страховая обанкротится, то ущерб в пределах 120 тыс. будет возмещать Российский союз автостраховщиков.

Так что максимальные негативные последствия, которые для Вас могут наступить в Вашей ситуации — это то, что на будующий год полис ОСАГО будет стоить для Вас чуть дороже. :)

Вообще, по закону (ст.14 ОСАГО) страховщик имеет право предъявить к Вам регрессивные требования (т.е. чтобы Вы возместили страховой все то что она уплатит потерпевшему по страховке) в строго определенных случаях:

1. вследствие умысла указанного лица (речь о застрахованном) был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего

2. вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

3. указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

4. указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

5. указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

6. страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

7. на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты , содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Все, перечень исчерпывающий.

Если ни один пункт к Вам не относится — Вам переживать не о чем.

Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

за ущерб в пределах 120 т.р. отвечает СК. если вы не совершили ДТП в состоянии опьянения и не покинули место ДТП, то у СК нет оснований предъявлять вам требования. с вас может быть взыскана сумма ущерба, превышающая 120 т.р. и не СК, а потерпевшим.