Саратовская область

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться Есть... - вопрос №870567

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Есть 2х-комн. квартира в Москве, кадастр. стоимость около 8млн.руб. Собственники в равных долях, я и мой сын 8 лет. Последние 4 года проживаем в г.Энгельс. Здесь вышла замуж 2ой раз, родился второй ребенок. Купили с мужем 3х-комн. квартиру в новостройке по ипотеке, стоимостью 2,2млн.руб. Осталось погасить 1млн.руб. В Москву возвращаться не собираемся. Хотим продать там квартиру.Погасить здесь ипотеку, после этого 3-комн.квартиру перепишем на детей в равных долях. На остальные деньги собираемся открыть дело. Даст ли опека разрешение на такую сделку? И можно ли будет оформить на ребенку нежилое помещение?

Ответы

Здравствуйте! Обычно опека, дает разрешение на продажу собственности ребенка, только в том случае, если ребенку будет куплено равнозначное жилье и оформлено на его имя, или когда на его имя открыт счет в банке с денежной суммой равнозначной рыночной цене продаваемого имущества. Так же в  некоторых случаях ввиде исключения опека принимает нотариально заверенное обязательство о покупке равнозначного жилья, или открытия счета на имя ребенка, в установленный обязательством срок.