Ульяновская область

Доброй ночи! Жену убедили купить... - вопрос №871478

300 p

Доброй ночи! Жену убедили купить косметику Дешели за 50 тыр в кредит. Сама в шоке сейчас. Но агрессивный менеджмент рулит. Можно как-то законно вернуть этот чемоданчег чисто потому, что не нужен? Собственно, ее менеджеры уверяли, что это не просто продажа косметики, а теперь она — vip-клиент их салона, и ее ждет множество разных бесплатных процедур в 2014-м. На это иповелась. Но в договоре ни о каких процедурах не написано. Более того, сказано, что после подписания акта приема-передачи товара, обязанности продавца перед покупателем считаются выполненными. Акт подписан. Она сразу же позвонила по поводу этих обещанных процедур. Ей сказали, чтобы перезвонила недели через 2-3, и что у них пока только массаж лица, а все остальное может быть появится потом...

Ответы

Здравствуйте!

Существует перечень товаров, в отношении которых не распространяется требование покупателя об их возврате или замене. Вы не сможете обменять или возвратить, в случае отсутствия дефектов, автомобили, книги, средства личной гигиены, косметику и бытовую химию, лекарственные средства, сложную бытовую технику и электронику. Полный перечень указан в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55. Эти категории товаров подлежат замене только в случае обнаружения недостатков в период гарантийного ремонта или в течение 15 дней после покупки.

Что касается того, что Вам товар навязали насильно плюс ещё обманным путём (тоесть пообещали то, чего нет в договоре), то тут советую написать на данную организацию жалобу в прокуратуру и в защиту прав потребителей и требовать с ними разобраться и вернутьим товар, а Вам деньги или закрыть кредит. Будут дополнительные вопросы обращайтесь!

на  первый взгляд не видно оснований для отказа от покупки, т.к. в отношении качественного товара законом предусмотрен его обмен на аналогичный, а возврат денег возможен только при отсутствии на день обращения аналогичного товара. кроме того, косметика отнесена к товарам, которые такому обмену не подлежат.
возможность отказа от договора с возвратом денег законом связана с 1) ненадлежащим качеством товара (в вашем случае об этом говорить трудно, во всяком случае только экспертное исследование может дать ответ на вопрос соответствует ли косметика каким-либо требованиям или нет); 2) предоставлением недостоверной информации.

чтобы анализировать второй вариант необходимо иметь детальное представление о том как происходила покупка, оформление кредита, какие именно документы были предоставлены и/или подписаны, знать содержание документов.

Олег! Как уже указали коллеги, вернуть косметику и отказаться от покупки на основании норм Закона «О защите прав потребителей» — не удастся. Но можно попробовать подать в суд требование о признании сделки недействительной на основании ст. 178 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел. Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности, если сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные. Рассказы менеджеров о том, что это не просто продажа косметики, а теперь она — vip-клиент их салона, и ее ждет множество разных бесплатных процедур, как раз и следует рассматривать как введение в заблуждение относительно предмета сделки. Но это придется доказывать свидетельскими показаниями или другими доказательствами, например, наличием рекламы о данных акциях, которых в действительности нет. Это трудный путь, но другого, к сожалению, нет. Но шансы на успех есть.

         Это мошеничество. (Найдите ещё пострадавших и) пишите заявление  в прокуратуру о возбуждении уголовного дела.

никакого мошенничества тут конечно нет. видела что покупала, читала договор… мошенничество-это хищение путем обмана. в данном случае обман не доказуем-о каком товаре договорились тот и был передан.

то же касается заблуждения. при наличии письменного договора практически невозможно доказать заблуждение относительно предмета сделки.

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке признать данную сделку недействительной по ст.179 ГК РФ.

Согласно ст.179 ГК РФ

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Но перед тем как обратиться в суд необходимо соблюсти до судебный порядок урегулирования данного спора. Пишите претензию с требованием расторжения договора купли-продажи.Если данные требования не удовлетворят, то обращайтесь в суд.

коллеги упорно предлагают признание сделки недействительной.

утверждаю, что это полная утопия в вашем случае.

Любовь Игоревна! ну, как можно требовать расторжения недействительного, т.е. несуществующего, договора? тут что-то одно. либо расторжение, либо признание недействительным.

Если косметика надлежащего качества, то ее не вернуть. А обман нужно доказать. Как это сделать? Большой вопрос.

Другое дело, что народ постоянно задает вопросы про эту косметику (дешели). Все вопросы одной тематики: кредит и обман. То есть ребята поставили оболванивание населения на поток и никто на них управу не нашел.

Поэтому есть смысл изучить судебную практику. Возможно суды на стороне потребителей.

1. Пишите заявление в полицию о мошенничестве «манагеров» (ст. 159 УК РФ).

2. Пишите в суд согласно гл. 12 ГПК РФ исковое заявление о признании всех сделок, совершённых Вашей супругой в этот день, недействительными в силу ст.ст. 177 (Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения), 178 (Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел) и 179 (Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) ГК РФ). Госпошлина 200 рублей.

3. Пишите «продавцу» и в банк заявление о расторжении всех договоров, параллельно продублировав соответсвующими исками в суд по месту жительства Вашей супруги. Госпошлину не платите — Ваша супруга потребитель согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».

А иначе Вам удачи не видать.

Добрый день, Олег. У меня было аналогичное дело, без проблем выигранное в  суде. Вам необходимо проверить данную косметику на наличие веществ, которые входят в ее состав. Мы обнаружили среди них наркотикосодержащее растение (как помню, экстракт какого-то лотоса). Кроме того, обратите внимание на инструкцию. В ней должно быть указано в отношении отдельных косметических средств, например, гелей, что после их нанесения необходимо проверять реакцию организма (не будет ли аллергической реакции) в течение определенного времени (как правило, несколько часов). То есть, если Вашей супруге в рамках бесплатной демонстрации (они это любят делать) нанесли на кожу косметическое средство, а потом, не выдержав требуемого времени, заключили с ней договор купли-продажи, то это будет являться серьезным нарушением. Кроме того, обычно этот товар передается в упакованном виде, то есть не проверяется каждый тюбик на наличие содержимого. Это означает, что продавец не предоставил Вам надлежащую инфрормацию о товаре и не предоставил Вам возможность ознакомиться с его содержимым. Также обратите внимание, есть ли на тюбиках срок годности косметики. В нашем случае не на всех тюбиках он был указан. В итоге, Вы вправе предъявить требование, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, о возврате товара и выплате Вам его стоимости на основании: 1) Предоставления продавцом неполной и недостоверной информации о товаре; 2) Несоблюдения продавцом требований инструкции об использовании косметических средств; 3) Наличия в составе косметических средств запрещенных растений; 4) Не соответствия сертификатов товара требованиям действующего законодательства. Всего Вам доброго, если возникнут вопросы или помощь в подготовке претензионного письма и искового заявления в суд, обращайтесь ко мне в личный чат. Не забывайте оценивать лучшие ответы кспертов.

Пишите претензия на организаию, пишите что ввели в заблуждение и что это кабальная сделка (то есть не выгодная для вас).  И если ответят отрицательно, то идите в суд и там будут на вашей стороне, только показывайте что вас обмаули и впарили вам товар который вам не нужен.

И все вернут вам)

Не забудте оценить ответ положительно)

Владислав, это почему же несуществующий договор? Клиент написал, что с его супругой заключили договор и соответственно расторгнуть его возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте, Олег. Не мало таких случаев именно с этой косметикой. Там работают обученные люди, которые как бы «настойчиво уговаривают» клиентов купить их товар. Конечно можно попытаться в судебном порядке расторгнуть договор или подать на возмещение морального вреда, но сложно доказать их неправомерность, нужны как минимум еще свидетели.

Доброго времени суток! действительно косметика входит в перечень товаров не подлежащих возврату по Российскому законодательству. Однако косметика должна быть соответствующего качества. К сожалению, менеджеры данной косметики так и действуют, навязывая клиентам кредиты, косметика, по отзывам потребителей, желает лучшего. Этикетки просто переклеиваются, нет сроков годности и т д.

Вы можете обратиться в суд, провести экспертизу косметики, доказать ее несоответствие и вернуть деньги таким образом. Но, думаю, стоит попробовать  обратиться в салон с требованием вернуть деньги и обещанием обратиться в правоохранительные органы. Будьте настойчивее! Как показывает практика, менеджеры принимают косметику, кредиты аннулируются.

Всего наилучшего!