Капризы - вопрос №873650

Здравствуйте!  Сыну 7,5 мес. Не так давно начал визжать (визжит так, что ракладывает уши), когда ему что-то не нравится — хочет внимания, когда одевают и т.д. Он «ручной» ребенок. До 4 мес были сильные колики, много времени проводил на руках. Сейчас же хочется, чтобы он стал более самостоятельный, невозможно делать даже домашние  дела — посадишь с собой на кухне вдетский стул, дашь игрушки, все раскидает и сидит визжит, положишь играть с игрушками, хватает минут на 10-15 (иногда больше, иногда сразу капризничает) и требует, что кто-то был рядом. Помогите, пожалуйста, подскажите, как отучить ребенка визжать, и как помочь ему стать более самостоятельным? Спасибо!

Ответы

Доброе утро. Наташа, визг возник не сразу, ранее кроха попробовала другие методы воздействия на вас, но вы, видимо, перестали на них реагировать)) Вот малыш и поменял средства воздействия на вас.

Особенность психических процессов малышек в том, что они не устойчивы и их легко переключать. Например. Перед готовкой на кухне, посадите малыша вместе с собой за кухонный стол, дайте ему реальные овощи или фрукты и пластмассовый игрушечный ножичек, затем возьмите свое и начинайте нарезать салат, посматривая на малыша, проговаривайте ему каждое ваше действие и обязательно хваля его, говоря спокойным и веселым голоском «какой у меня помощник», «умничка», «чтобы я без тебя делала», не спеши — я тебе помогу" и так далеее. А папа придет, скажите, что сегодня малыш приготовил для него вкусный салат))

И еще. Самостоятельность — это личностное качество, формируемое поэтапно в соответствии с возврастом. Например, вы уже можете учить ребенка выбору: ты будешь рисовать или смотреть книжку)) Сейчас вам стоит набраться терпения, и сменить модели поведения и взаимодействия с малышом, чтобы стойко выдерживать все его средства воздействия на вас и на всю родню))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Шендерова Елена