Москва

При подаче документов на ликвидацию... - вопрос №874388

300 p

При подаче документов на ликвидацию образовательного учреждения, действовали через ЭЦП нотариуса: т.е. нотариус обещал подать ВСЕ документы электронно в налоговую. Одна по факту была передана только форма Р16003 и все. Естественно, т.к. не были отправлены акты из госкомимущества, в регистрации было отказано, мы потеряли 10 драгоценных дней и это в конце финансового года + 21000 рублей за услуги передачи документов.В какие инстанции можно пожаловаться и как вернуть деньги за фактически на выполненную услугу? Заранее благодарю за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

1) Можно обжаловать действия в прокуратуру, написав жалобу в простой письменной форме.

2) Обратиться с письменным заявлением в порядке гл. 25 ГПК РФ. Обжалуйте незаконность ее действий, соссылкой на ст. 33 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, согласно которым отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

После признания действий нотариуса незаконными, и вступления решения в законную силу, вы без труда сможете в порядке искового производства отсудить у него необоснованно заплаченные деньги, а также денежные средства в виде упущенной выгоды.

Будут дополнительные вопросы, обращайтесь. Помогу в составлении документов.

Понравился ответ, не забудьте его оценить положительно! Не забудьте выбрать лучший, понравившийся ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Действия нотариуса необходимо обжаловать в судебном порядке.

В соответствии со ст.33  ФЗ «основ о нотариате»

Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения нотариуса. В  заявлении  указывайте  действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы.

1. жалобы в прокуратуру обязательно пишите

2. Жалобу на нотариуса в нотариальную палату вашего города

3. Если они не подействуют и не вернут деньги, то в суд

сворее всего на 2 уже все решится и суда не потребуется, в лучше сначала к нотариусу и раскаите ему о ваших планах и он вернет деньги, т.к за обращение в нотариальную палату по голове он сильно словит))

Не зубедьте оценить ответ полоительно)

Здравствуйте!

Пишите претензию нотариусу и требуйте возмещение денежных средств, оплаченных за некачественную услугу и моральный вред. В противном случае укажите, что обратитесь в суд. Одновременно напишите жалобу в нотариальную палату Вашего города — это ускорит возврат денег, т.к. лишение должности ни одному нотариусу не нужно.

Пишите в суд иск о возмещении ущерба, причинённого нотариусом.

       Нотариус совершила не судебную, а служебную,  дисциплинарную ошибку. За это полагается выговор, замечание, как самое большое наказание, вычёркивание их списков нотариусов.

       Добейтесь дисциплинарного взыскания и присудить убытки с неё будет значительно легче. Эта ошибка будет признана страховым случаем, тогда получите и страховку.