Кемеровская область

ДТП с участием пьяного водителя - вопрос №875144

Ситуация следующая. Произошло ДТП г.Кемерово 14.12.13 в 03:00 ночи: Пьяный водитель Nissan Sunny потерял управление и на полной скорости вылетел на придорожную парковку, далее покинул автомобиль и скрылся. В результате получили повреждения 5 припаркованных автомобилей, в числе которых был и мой автомобиль. В момент оформления ДТП меня не было дома, в результате чего никаких документов о фиксации происшествия я неполучил. Остальным владельцам разбитых авто, гаишники сразу на месте выписали справки о дорожно транспортном происшествии. На следующий день я пошёл в Гор.ГАИ. В отделе где происходит первичный прием граждан после ДТП мне сказали что все зафиксировано и все документы по делу переданы в отдел розыска. Так как это была суббота, отдел розыска отдыхал. Мне удалось к ним попасть только в понедельник. В отделе розыска сказали, что надо ждать, пока не найдут виновного. Хотя уже установили личность владельца, все данные, даже сотовый телефон, однако дозвониться до него не удается, так как он до сих пор в состоянии алкогольного опьянения и отказывается разговаривать с сотрудниками. Так же всплыл факт, что в момент оформления ДТП, почему-то мой автомобиль не был занесен в число пострадавших участников ДТП. В итоге мне пришлось самому заполнить справку о дорожно-транспортном происшествии, которую они приложили к материалам дела. Но на руки мне оригиналы справок никто не дал, так как остался один единственный экземпляр, который находится в заведенном деле. Мне дали ксерокопии справок, и сказали ждать пока будут искать виновника. У меня автомобиль почти новый, пол года назад брал в салоне. 3 года гарантии. Каско нет. Повреждения: со стороны водительской – разорвано переднее крыло, разбит поворотник, помята водительская дверь, задняя дверь замята и не открывается, деформирован порог, заднее крыло, колесные арки. Со стороны пассажирской – царапины на заднем крыле и заднем бампере. Также отколот передний бампер. Автомобиль на ходу, со стороны ходовой части вроде ничего не беспокоит. Интересуют ответы на следующие вопросы: 1) Какие документы сотрудники ГАИ уже были обязаны выдать мне? Какие документы обязаны будут выдать после того как найдут виновного в ДТП? 2) Выплатит ли Осаго виновника ущерб? 3) Можно ли ремонтировать кузов самостоятельно, или в таком случае пропадет гарантия в автосалоне? 4) Имеет ли право автосалон автоматически снять весь автомобиль, либо отдельные запчасти с гарантии, так авто было в ДТП? 5) Какие документы необходимы, если я соберусь подавать в суд на виновника ДТП.??

Дополнение автора от 16.12.13 17:59:11

Мне в ГАИ выдали всего одну справку которая называется:
«Приложение к Приказу МВД России от 01.04.2011 №154»
Подскажите пожалуйста, на основании какого нормативного документа они обязаны выдать мне 2 справки по форме 12 и форме 748. А то я так думаю что они могут начать там придумывать отмазки. И кстати еще вопрос: Эти справки мне ведь должны дать в оригиналах? Или копии заверенные?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений.

Отвечаю на некоторые Ваши вопросы (Связанные со страхованием).

ГИБДД должны выдать - справка формы №12 (фиксируются повреждения ТС), справка ф. 748, (постановление\протокол\определение).

Компания виновного выплати ущерб всем пострадавшим. Максимальный размер возмещения будет составлять 160 т.р., которые разделят на всех пострадавших, пропорционально полученному ущербу. Остальное с виновного.

Прежде чем ремонтировать, нужно провести независимую экспертизу, которую потом нужно будет передать (вместе с квит. на оплату) в страховую компанию. Или дождитесь когда экспертизу назначит (и оплатит) страховая компания.

Гарантия существует и на кузов (например, Л/К покрытия). Отремонтируете самостоятельно — с неё точно слетите.

Прежде чем подавать в суд, надо разобраться со страховой компанией. Всё равно, без её выводов суд ничего не решит.

Будут ещё вопросы — пишите в чат.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.