Другое

Отправка в отпуск раньше времени - вопрос №875621

Здравстуйте, предприятие вместо того что бы объявить простой, просит 23,24,26 декабря брать за свой счёт, 27,30,31 за счёт отпуска (тоесть отпуск уменьшится на 3 дня, а отпускные за эти три дня выплатят за декабрь).  Как поступить в такой ситуации, ведь мне должны оплатить за простой, а получается что эти дни мне за счёт моего отпуска и выплатят.

Дополнение автора от 17.12.13 09:51:08

Такой вариант не совсем устраивает, допустим, я возму 6 дней в счёт отпуска, да мне их оплатят но отпуск вместо 27 дней станет 21, и это только пол беды, после нового года ещё 6 дней просят взять (3 за свой, 3 в счёт отпуска). Если и их возму в счёт отпуска то получу потом законный отпуск вместо 27  вообще 15 дней. Смысл брать отпуск теперь, если по закону должны оплатить простой (2/3 от дневного оклада, тоесть за 12 нерабочих дней я должен получить как за 8 рабочих). И такой ещё нюанс: предприятие в эти 12 дней работать не будет (отключено отопление, электричество) я ничего не подпишу и буду настаивать на выплате за простой, но могут ли мне потом вместо законной оплаты, предъявить претензии за прогулы??

Ответы

Сергей, заявления за свой счет Вы имеете полное право не писать, я бы лучше посоветовала писать заявления в обоих случаях в счет отпуска, чтобы оплатили.