Воронежская область

Какая фамилия будет у ребёнка? - вопрос №876101

Здравствуйте. Я состою в браке.Беременна от другого мужчины.Возможно, что не успеею развестись с мужем к моменту рождения ребёнка.Могу ли я дать фамилию и отчество ребёнку, биологического отца, при его согласии?

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае ребенка запишут на вашего супруга, даже будучи разведенными в течении 300 дней с момента развода при рождении ребенка, независимо от того, явитесь ли вы в ЗАГС с биологическим отцом ребенка, автоматически ребенка запишут только на бывшего супруга. Ваши действия в вашей ситуации — если ваш супруг согласен, он пишет нотариально заверенное согласие на усыновление  ребенка другим мужчиной, и только после усыновления вы сможете дать ребенку фамилию и отчество биологического отца. А вначале все же — регистрация на вашего мужа. Есть еще вариант, в случае несогласия вашего мужа на усыновление ребенка биологическим отуцом, оспорить самому биологическому отцу отцовство и установить его путем сдачи анализа на ДНК. Вот так вот — все лихо закручено, увы...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Можете и вправе  зарегистрировать в качестве отца ребенка того, кто им и я вляется, к   вашему разводу с супругом это не относится.

В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ отцом ребенка будет признан ваш юридический супруг. Отцовство можно оспорить только в судебном порядке ст. 52 п.1 СК РФ. Не забудет оценить ответ положительно.

да можете, так же можете и дать имя и фамилие ребенку не биологичекого отца если он согласится но это через суд.