Воронежская область

Какая фамилия будет у ребёнка? - вопрос №876101

Здравствуйте. Я состою в браке.Беременна от другого мужчины.Возможно, что не успеею развестись с мужем к моменту рождения ребёнка.Могу ли я дать фамилию и отчество ребёнку, биологического отца, при его согласии?

Лучший ответ по мнению автора

В любом случае ребенка запишут на вашего супруга, даже будучи разведенными в течении 300 дней с момента развода при рождении ребенка, независимо от того, явитесь ли вы в ЗАГС с биологическим отцом ребенка, автоматически ребенка запишут только на бывшего супруга. Ваши действия в вашей ситуации — если ваш супруг согласен, он пишет нотариально заверенное согласие на усыновление  ребенка другим мужчиной, и только после усыновления вы сможете дать ребенку фамилию и отчество биологического отца. А вначале все же — регистрация на вашего мужа. Есть еще вариант, в случае несогласия вашего мужа на усыновление ребенка биологическим отуцом, оспорить самому биологическому отцу отцовство и установить его путем сдачи анализа на ДНК. Вот так вот — все лихо закручено, увы...

17.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Можете и вправе  зарегистрировать в качестве отца ребенка того, кто им и я вляется, к   вашему разводу с супругом это не относится. 

17.12.13
В соответствии с п. 2 ст. 48 СК РФ отцом ребенка будет признан ваш юридический супруг. Отцовство можно оспорить только в судебном порядке ст. 52 п.1 СК РФ. Не забудет оценить ответ положительно.
17.12.13

да можете, так же можете и дать имя и фамилие ребенку не биологичекого отца если он согласится но это через суд.

17.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store