Краснодарский край

Увольнение из полиции - вопрос №876194

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 7 ноября на меня завили служебную проверку, по факту грубого нарушения дисциплины. С 8 ноября я ушла на больничный, и все это время находилась в госпитале ГУ МВД. После выписки с госпиталя по требованию врачей меня направили на ВВК. 11 декабря ВВК меня признало негодной к службе с отстранением от выполнения служебных обязанностей на срокдо дня исключения из списков личного состава. 12 декабря я подала соответствующий рапорт об увольнении, начальник кадров сказал придти 16 числа, он как раз подготовит соответствующие документы. Все это время пока я болела, моя служебная проверка «болела» вместе со мной и закрыться должна в связи с моим увольнением из органов. Но сегодня 16 декабря начальник кадров потребовал у меня еще один рапорт о том, что в период с 12 по 16 декабря я не находилась на больничном, и что уволить прошлым числом меня нельзя, только сегодняшним. Я писать данный рапорт отказалась, т.к. думаю, что данный период времени дает им право закончить служебную проверку и уволить меня они могут по ее результатам, либо лишить меня на ее основании определенных выплат. И в конце начальник кадров все-таки проболтался, сказав, что у меня написано освободить от служебных обязанностей, но нигде якобы не написано, что я должна сидеть это время дома. А мое заключение ввк им еще не пришло, его отправили по почте, я им отдала сделать копию с моего экземпляра. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Уволить Вас по Положению о службе могут не ранее, чем через месяц, псоле подачи Вами рапорта.

Т.е., если Вы подали рапорт 12.12.13, то уволить Вас могут не раньше 12.01.14.

Т.к. в заключении ВВК у Вас написано, что Вы не можете исполнять обязанности по Вашей должности Вам просто нужно взять в МСЧ ГУ новый больничный и сидуть это время дома. Либо взять больничный в местной поликлинике.

То, что их экземпляр ВВК не пришел — это не Ваши проблемы. Он может идти по почте 2 месяца.

Берите больничный, идите в кадры, показывайте его. Пока Вы на больничном знакомиться с заключением служебной проверки Вы не обязаны — ничего не подписывайте. Далее, если что, данный факт поможет Вам в суде (если Вас уволят по не правильной статье).