Краснодарский край

Увольнение из полиции - вопрос №876194

Здравствуйте! У меня такая ситуация: 7 ноября на меня завили служебную проверку, по факту грубого нарушения дисциплины. С 8 ноября я ушла на больничный, и все это время находилась в госпитале ГУ МВД. После выписки с госпиталя по требованию врачей меня направили на ВВК. 11 декабря ВВК меня признало негодной к службе с отстранением от выполнения служебных обязанностей на срокдо дня исключения из списков личного состава. 12 декабря я подала соответствующий рапорт об увольнении, начальник кадров сказал придти 16 числа, он как раз подготовит соответствующие документы. Все это время пока я болела, моя служебная проверка «болела» вместе со мной и закрыться должна в связи с моим увольнением из органов. Но сегодня 16 декабря начальник кадров потребовал у меня еще один рапорт о том, что в период с 12 по 16 декабря я не находилась на больничном, и что уволить прошлым числом меня нельзя, только сегодняшним. Я писать данный рапорт отказалась, т.к. думаю, что данный период времени дает им право закончить служебную проверку и уволить меня они могут по ее результатам, либо лишить меня на ее основании определенных выплат. И в конце начальник кадров все-таки проболтался, сказав, что у меня написано освободить от служебных обязанностей, но нигде якобы не написано, что я должна сидеть это время дома. А мое заключение ввк им еще не пришло, его отправили по почте, я им отдала сделать копию с моего экземпляра. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

Уволить Вас по Положению о службе могут не ранее, чем через месяц, псоле подачи Вами рапорта.

Т.е., если Вы подали рапорт 12.12.13, то уволить Вас могут не раньше 12.01.14.

Т.к. в заключении ВВК у Вас написано, что Вы не можете исполнять обязанности по Вашей должности Вам просто нужно взять в МСЧ ГУ новый больничный и сидуть это время дома. Либо взять больничный в местной поликлинике.

То, что их экземпляр ВВК не пришел — это не Ваши проблемы. Он может идти по почте 2 месяца.

Берите больничный, идите в кадры, показывайте его. Пока Вы на больничном знакомиться с заключением служебной проверки Вы не обязаны — ничего не подписывайте. Далее, если что, данный факт поможет Вам в суде (если Вас уволят по не правильной статье). 

17.12.13

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store