Взаимоотношения с управляющей компанией - вопрос №87689

Можно ли поменять стояки водоснабжения и канализации за счет средств собственника квартиры(т.е. помимо ежемесячно вносимых платежей за содержание и текущий ремонт жилья), а потом не оплачивать эту услугу управляющей компании на сумму произведенных затрат? Как это юридически правильно оформить?

Ответы

Стояки — это общее имущество дома. За их осмотр, надлежащее техническое состояние и замену вы платите деньги.

Конечно вы можете самостоятельно заменить стояки, НО если вы измените диаметр трубы, то возможна разбалансировка системы — это так, для информации.

Если вы хотите сделать эту работу в квартплаты, то, вл-первых, вы должны пойти в управляющую организацию и предложить этот вариант.  Если они согласятся, то вы должны принести решение общего собрания собственников дома (все-таки ремонтировать будете общее имущество) и подписать с УО соглашение.

А потом можете менять стояки.