Челябинская область

Закрытые военные городки - вопрос №878156

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Я военный пенсионер, вышедший на пенсию в 2004 году. Выслуга 20 лет, уволился по пункту «б» ст.51 ФЗ по окончанию срока контракта. Имею служебную квартиру в ЗАТО которую передал муниципалитету. С 2004г стою в очереди на отселение. Своей жилплощадью не обладаем, государство на отселение выделяло копейки да и управление муниципалитетом себя тоже не обделяло, в среднем 2квартиры в год отселяли. Может что-то недавно изменилось в законодательстве? Так мне прислали уведомление «Администрация муниципального образования напоминает Вам, что Вы являетесь нанимателем жилого помещения, находящегося в ЗАТО. Согласно ч.3.ст.67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения обязан: 1) Использовать жилое помещения по назначению, которым согласно ч.1.ст.17 ЖК РФ является проживание; 2) Обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) Поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) Проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) Своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. До настоящего времени эти обязанности Вами не исполнялись. Согласно новому муниципальному положению о порядке предоставления жилых помещений, администрация муниципального образования, являющаяся наймодателем жилого помещения, уведомляет Вас о необходимости возобновления исполнения обязанностей нанимателя жилого помещения. При выезде из ЗАТО передал квартиру администрации в которую они вселили военнослужащего. Меня могут выписать, забрать квартиру, исключить из очереди на отселение, или администрация пытается принудить оплачивать содержание служебной квартиры. Что мне делать чтобы всего этого не случилось?

Ответы

Нужно смотреть документы.

Если Вы все-таки остались нанимателем той квартиры и не выписаны — то обязаны оплачивать содержание жилья ИЛИ заключить договор поднайма с тем, кто там реально проживает и переложить на него свою обязанность.

В любом случае, если с квартирой в найме какие-то проблемы (например неплатежи), то это может стать препятствием в получении нового жилья.

Предполагаю, что Вы просто недооформили документы при передаче квартиры при выезде из ЗАТО.