Москва

Намеренные затягивание сроков получения Ивполнительного листа в интересах ответчика - вопрос №878452

300 p

Рай.Суд после решения Апелляционной инстанции предпринимает «странные» действия, затягивающие получение мной исполнительного листа.

Курье суда привозит документы из Мосгорсуда 2 раза в нед: вторник и четверг, но моего дела из экспедиции МС не забирает уже дважды (оно там для отправки лежит с 12 декабря). И еще были такие «странности» как повторная беспричинная (как выяснилось)  отправка дела обратно в МС, далее озанкомитьсябылоневозможно («Дело у судьи, а она на больничном» — объяснения в Канцелярии МС) — далее мое заввление и выяснение что отсутствуют запросы и ходатайства по которым оно могло быть отправлено назад в МС — и отправка его в Экспедицию МС для Райсуда. Там, в Экспедиции оно и лежит теперь и никто его обратно в Райсуд не везет...

Я подготовила текст заявления, все подробности в нем.

Вопрос: по каким адресам завяление рассылать, на какие приемы ходить учитывая что сроки «горят»?

 И  следует ли что-то в заявлении добавить или исправить?

Спасибо

Текст заявления:

24 ОКТЯБРЯ  Апелляционной коллегией Мосгорсуда было рассмотрено гражданское дело № ..., по моему иску к ООО «… Стоматология.», по которому было принято Апелляционное Определение, и дело вернулось в… кий районный суд. Решение вступило в законную силу, в связи с чем 28 октября 2013г мной было подано заявление на получение исполнительного листа.
 Однако  мое право на оформление и получение мной исполнительного листа в установленные законом сроки не было реализовано,  так как  дело по невыясненным  обстоятельствам
 было отправлено  обратно и поступило   Мосгорсуд  5 декабря 2013г.
 Как мне было разъяснено в канцелярии Мосгорсуда после подачи мной Ходатайства об ускорении отправки дела обратно в … ский  районный суд  (вх №… от 10 декабря 2013г), в деле отсутствуют  жалобы и ходатайства  ответчика  или истца  на Апелляционное определение или на протокол суд.заседания, и Мосгорсуд также не запрашивал дело обратно.
 10 декабря 2013г я подала в Мосгорсуд Ходатайство с просьбой максимально ускорить отправку дела обратно в… ский районный суд в связи с тем, что срок лицензии у ответчика истекает 30 декабря и 2013г.
С  12 декабря 2013г   дело №… находится в Экспедиции Аппеляционной инстанции  Мосгорсуда для отправки его обратно в… ский райнный суд.
 Однако  курьев Чертановского районного суда опять-же по невыясненным причинам упорно не забирает приготовленного для доставки моего гражданского дела по сей день.
 Все вышеизложенное происходит в интересах ответчика, которЫй является сильной стороной в процессе, имея штатных юристов, а я пострадавшая от некачественного оказания платных медицинских услуг пенсионерка, инвалид 2й группы, не имею судебного опыта, а обращаться к платным юристам теперь, после вынесенного районным судом Решения о компенсации услуг представителя в 1500 рублей вместо оплаченных мной по Договору с юридической организацией 15 тыс руб., для меня не реально, чем видимо и пытается воспользоваться ответчик.
Так как  лицензия у ответчика  заканчивается 30 декабря то проволочка с подачей исполнительного листа сроком в 1 месяц является решающей для возможности его ухода от исполнения Решения суда.
 Таким образом, согласно  ч.1 ст.244.1 ГПК РФ   нарушено мое право на исполнение судебного постановления в разумный срок.
 Прошу принять надлежащие меры по восстановлению законности и провести служебное расследование по изложенным обстоятельствам, с целью профилактики коррупции и установления инициаторов беспричинной отправки моего дела в Мосгорсуд и оставления его там без движения.

Дополнение автора от 18.12.13 22:22:32

Уважаемые консультанты, напоминаю:

 я уже писала выше, что исп.лист не был выписан и дело находится не в канцелярии, а в Экспедиции Мосгорсуда с 12 декабря.

— о дубликате исполнительного листа: Исполнительный лист не был оформлен судьей (28 окт.подано заявление, а 5 декабря дело уже поступило в МГС). «и получить его лично в канцелярии» — дело находится не в канцелярии, а в экспедиции МГС, оттуда даже ознакомиться с делом невозможно.

— Об обеспечительных мерах: без исполнительного листа обеспечительные меры исполнительное производство принимать отказывается.

Лучший ответ по мнению автора

Алена, здравствуйте!

Ситуация незавидная в том плане, что реально привлечь кого-либо к ответственности будет сложно.

В соответствии с Положением о квалификационных коллегиях судей, утвержденным Высшей квалификационной коллегией судей РФ 22.03.2007 г., вопрос о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности, в том числе о досрочном прекращения полномочий судьи, рассматривается квалификационной коллегией судей только на основании представления председателя соответствующего либо вышестоящего суда, либо обращения органа судейского сообщества.
     Жалобы и сообщения, не содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, в том числе поданные в связи с несогласием с принятыми судебными актами, возвращаются заявителю без рассмотрения на основании письменного сообщения председателя квалификационной коллегии судей или члена коллегии по его поручению.

В Вашем случае, исходя из характера обращения, в квалификационную коллегию судей г. Москвы обращаться абсолютно бессмысленно.

Объяснения в Канцелярии МС насчет больничного судьи никак не могут быть причиной отказа в своевременном ознакомлении с материалами дела — три дня по закону. Председатель суда всегда есть, как есть и тот, кто его заменяет.

Обращаться нужно к председателю Мосгорсуда, в том числе отразите в заявлении, что Вам отказали в ознакомлении с материалами дела (с приложением соответствующего ходатайства).

Предварительно можете обратиться к начальнику отдела Экспедиции МГС.

Можно обратиться в прокуратуру, но реального эффекта это не принесет: скорее закончится стандартной отпиской.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Направьте данное заявление председателю районного суда, в мосгорсуд, квалификационную коллегию судей.

Вы так же в праве подать ходатайство о принятии обеспечительных мер в соответствии с главой 13 ГПК РФ, если непринятие таких мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда.

Доброго времени суток! можно попробовать написать заявление на выдачу дубликата исполнительного листа и получить его лично в канцелярии.  По поводу сложившейся ситуации можно обратиться  письменно к председателю районного суда. А также обратиться за разъяснениями в устной форме. (личный прием).

Всего наилучшего!!!

совершенно верно подсказывает Александр-председателю райсуда, председателю МГС и в квалиф.коллегию. можно еще и в прокуратуру.

также справделиво предложение об обеспечении иска.

Направляйте председателям районного и городского судов.

Ерундой не занимайтесь и подавайте в Мосгорсуд заявление о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного постановления в разумный срок согласно гл. 22.1 ГПК РФ через Чертановский районный суд г. Москвы.

Госпошлина 200 рублей.

Иное не действует — это Россия. Не стоит забывать.

Здравствуйте, Алена!

Подавайте заявление в Мосгорсуд и председателю районного суда. Можно также в квалификационную колегию судей.

        Пишите прошение самому судье (не председателю) и попросите ответить на  все свои вопросы. Такое общение очень продуктивно, потому что надо оправдыватья и отвечать на неудобные вопросы.