Нужно ли регестрироватсья как частный... - вопрос №879164

Нужно ли регестрироватсья как частный предприниматель, создавая сайт(предлагающий услуги, платить налоги)при том, что домен будет использоваться, не той страны, в которой я проживаю

Ответы

Здравствуйте!

Само по себе создание сайта не влечет обязанности зарегистрироватся в качестве ИП.

Но, если Вы через сайт будете оказывать услуги и извлекать прибыль на регулярной основе, то регистрация ИП (или юр. лица) необходима по закону. В противном случае Ваша деятельность будет считаться незаконным предпринимательством и наказываться по КоАП и при больших доходах по УК. Вопрос не в том, какой сервис и на какой территории предлагает сайт, а в том, что лично Вы будете фактически заниматься предпринимательской деятельностью.

Хотя, вообще говоря, получение дохода через интернет сложно доказать. И вероятность того, что правоохранительные органы будут этим заниматься, очень низкая.