Самарская область

трудовые отношения на предприятии - вопрос №879495

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а может ли создаваться комиссия и вести расследование из сотрудников предприятия для расследования дисциплинарного поступка другого сотрудника предприятия по устному распоряжению руководителя предприятия? Или для этого необходимо издать распоряжение (приказ) письменно за подписью руководителя предприятия? С данным распоряжением(приказом) обязан быть ознакомлен аппанент в отношении которого ведется расследование, если да, то в течении какого срока проводится ознакомление сраспоряжением(приказом) о создании комиссии по расследованию дисциплинарного проступка? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Работодатель по своему усмотрению может создать комиссию для расследования дисциплинарного проступка или установления ущерба причиненого работником по своему распоряжению. Ознакамливать работника с данным распоряжением не обязан. После проведения проверки комиссией составляется заключение которое работодатель подписывает и принимает решение о применении дисциплинарного взыскания. До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым Кодексом. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.