Борьба с мыслями - вопрос №880195

После каждого дня вечером меня атакую мысли я начинаю вспоминать с кем говорил сегодня о чем говорил не сказал ли нечего лишнего что он обо мне подумает… Не успеваю поговорить сразу начинаю задумываться боюсь разговаривать
1 ответ

Ответы

Сергей, добрый день!

Ничего плохого не вижу в способности человека к аналитике и самоанализу — это только плюс. Так что бороться с мыслями вовсе и не стоит. Лучше применить в этом случае методику самоорганизации — заведите тетрадь, разделите страницу на следующие разделы:

— дата;

— собеседник;

— предмет разговора;

— мои чувства и эмоции;

— удалось достичь;

— не удалось достичь;

— приобретенный опыт.

Заведите себе за правило каждый день в одно время заполнять эту тетрадь, добавляя свои мысли и комментарии пост-фактум, уже после раздумий.

Таким образом,  у Вас всегда будет под рукой замечательный дневник с аналитикой и обобщениями.

Это касательно организации мыслительного процесса. Но ведь в Вашем случае имеют место быть интенсивные переживания! А вот с ними можно и нужно работать.

Предлагаю Вашему вниманию одну из техник  саморегуляции  из НЛП «Регулировка интенсивности переживаний».

Шаг 1. Выберите самую неприятную для Вас ситуацию за прошедший день из Вашего дневника.

Шаг 2. Закройте  глаза и представьте ее себе. Определите, что для Вас лично важнее: картинка или звук.

Шаг 3. Работайте с тем, что для Вас оказалось важнее (это зависит от Вашего  основного канала восприятия).

Шаг 3а. Если звук — работайте со звуком. Попробуйте сделать звук такой громкости, чтобы ситуация у Вас вызывала комфортные ощущения. Можно представить себе любой предмет, регулирующий звук (дистанционный пульт, регулятор громкости и др.) — и уменьшайте им звук до полного комфорта. Возможно, звук будет уменьшаться сам по себе.

Шаг 3б. Если образ — то работайте с картинкой. Отодвиньте картинку (как в фотоаппарате) на такое расстояние, чтобы эта ситуация была Вам комфортна. Если не получается сразу двигать, то можно «взять» руками и отодвинуть, а можно попробовать поработать с яркостью, размытостью и т.д. Определите для себя, что важнее, с тем и работайте.

Шаг 4. Когда Вы смогли уменьшить звук или передвинуть картинку, отвлекитесь на несколько минут, а потом попробуйте вновь вспомнить ситуацию в первоначальном варианте и опять уменьшить звук/отодвинуть картинку. Так выполняйте раз 5-7. Обязательное условие: процесс с каждым разом должен быть идти все быстрее и быстрее. Вспоминать можно медленно, а вот изменять — быстро.

Шаг 5. Проверка. Попробуйте еще раз восстановить ситуацию в первоначальном виде. Если все срабатывает автоматически — звук уменьшается/картинка отодвигается — то у Вас упражнение получилось. Если нет, повторите Шаг 4.

Шаг 6. Необходимо обучить подсознание работать автоматически с интенсивностью переживаний. В таком случае Ваше бессознательное само сможет выбирать комфортную для Вас интенсивность переживаний.

В НЛП принято считать, что привычка до уровня неосознанной компетентности  вырабатывается за 21 день. Поэтому рекомендую  выполнять это упражнение каждый вечер  в одно и тоже время в течение  месяца.  По истечении этого срока выполните Шаг 7.

Шаг 7. Попробуйте вспомнить любую неприятную ситуацию. Если она сама изменяется в сторону комфортной для Вас интенсивности переживаний — поздравляю, все работает. В таком случае, выполните Шаг 8.

Шаг 8. Обратная связь в мой чат — о результатах. Жду с нетерпением и верю, что у Вас все получится.

И в заключении:  о глубинных  причинах переживаний и страхов Вам лучше поговорить с профессиональным психологом, и поработать в этом направлении со специалистом, так получится справиться  легче, быстрее  и эффективней. Если понадобится моя помощь — обращайтесь в мой чат.

С уважением,

Оксана