Пермский край

Здравствуйте! Скажите, можно ли выписать... - вопрос №881169

Здравствуйте! Скажите, можно ли выписать из квартиры человека, проживающего в ней более 10 лет? Родственники поссорились между собой и хозяин жилплощади грозит выгнать неугодную родню на улицу. Насколько это возможно? Спасибо, если найдёте возможность для ответа. Родственник, которого хотят выписать не собственник, содержал жильё и оплачивал своевременно, зарегистрирован только на обсуждаемой жилплощади. В данный момент болен и неугоден собственникам.
Возможноли выписать престарелого и больного человека на улицу?

Ответы

Вы знаете, Елена Михайловна, в наше время возможно всё… Если человек утрачивает право пользования жилым помещением, то его выселяют в никуда.

Однако в Вашей ситуации есть за что зацепиться. Гражданин зарегистрирован в жилом помещении как член семьи собственника. В порядке ст. 35 ЖК РФ он может быть выселен в судебном порядке, если утратил право пользования.

Конечно, право собственности у нас охраняется конституцией, но суды по разному рассматривают такие дела. Поэтому предугадать исход невозможно.

Если этот родственник был вселён в качестве члена семьи собственника и полностью содержит жилое помещение, то доказать в суде, что он утратил право пользования (перестал быть членом семьи, не оплачивает за проживание, нарушает жилищное законодательство в части требования ипользования жилых помещений по назначению) будет очень сложно...

Поэтому будем надеяться на лучшее.

Удачи!

Если данный человек проживает в спорной квартире, то суд не сможет его признать утратившим право пользования жилым помещением, тем более если он не потерял интереса к квартире и оплачивает коммунальные платежи. Тут встает вопрос о выселении человека на улицу и снятии с регистрационного учета.

 На каком основании и в качестве кого человек изначально вселился и был зарегистрирован в данной квартире? Если он был вселен в квартиру приватизированную собственником, то на основании жилищного кодекса РФ собственник имеет права в суде требовать устранения нарушенных еще прав, как собственника, но если он вселялся в квартиру не приватизированную и, например, отказался от участия в приватизации, то он не может быть выселен на улицу.