Красноярский край

Уважаемые эксперты! У меня с... - вопрос №882026

Уважаемые эксперты! У меня с другом бизнес компания такси 50% на 50%, мы собрались разделить его. Доход складывался у него собственные машины, а у меня арендованные.Одно курировал он, а другое я, деньги он забирал себе от своих машин 100%, я оплачивал работу диспетчеров, остальное забирал, а теперь он предъявляет претензии на 50% моего остатка и утверждает что не должен оплачиватьработу диспетчеров с тех денег которые ему принесли его автомобили. Прав ли он и в каких долях мы должны оплачивать работу диспетчеров? Письменных договоров на деление бизнеса нет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В силу ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если доли в уставном капитале 50/50 и иного не установлено договором, работу диспетчеров вы должны оплачивать по ровно. От того, что у него автомобили в собственности, а у вас арендованные, данный вопрос не зависит. В ч.4 ст. 27 ФЗ, сказано, «Вклады в имущество общества не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества». А распределение прибыли и убытков, зависит на прямую от размера долей участников общества. Кроме этого, некоторые вопросы не могут регулироваться законодательством, поэтому участникам нужно оговаривать их в Уставе и договоре.