Самарская область

отец развелся с бывшей женой... - вопрос №882973

отец развелся с бывшей женой в 2011г, в 2013г он умер и оставил завещание на квартиру на бывшую жену и 2 детей в равных долях(1/3). Квартира была куплена в браке.Как нотариус будет делить доли? И имеет ли нотариус право выдать жене 1/2 доли от квартиры или бывшая жена может отсудить 1/2 только через суд?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Если завещенная квартира была приоретена в браке с бывшей женой и при разводе не делилась, то 1/2 по закону и так бывшей жены. А по завещанию — 1/2 отца разделят на трех наследников — т.е. по 1/6 квартире.

В итоге жена будет иметь 4/6, 2-е детей — по 1/6.

Если квартира покупалась до брака, то всем по 1/3.