Москва

Здравствуйте!У меня такая проблема,взяла в... - вопрос №885997

Здравствуйте! У меня такая проблема, взяла в апреле кредит и в августе пошли просрочки, но старалась платить хоть сколько то.От банка нет вестей уже месяца три, позвонили коллекторы из НСВ и говорят что банк выставил полную сумму долга к выплате, хотя сам банк не уведомил меня об этом.Так же спросила почему банк не уведомил о переуступке прав, они сказали, чтопереуступки не было, они работают мол как служба безопасности банка.И третье, просила выслать договор ну на каком основании они вообще занимаются моим договором, они сказали АГА, ССЕЙЧАС ПРЯМО!!!.. Дали срок для выплаты всей суммы долга до 27 числа.Я не понимаю была ли переуступка, почему банк не уведомил о всей суммы выплаты и почему отказываются выслать договор? Как мне быть?

Ответы

Не слушайте, что говорят коллекторы и вообще с ними не общайтесь, никакой информации вы от них не получите. Они в договоре не разбираются совершенно, а обучены только оказывать психологическое давление и угрожать, больше они ничего не могут.

Платить вы им тоже ничего не должны, пока они не предоставят вам подлинники документов, подтверждающих переход права требования от банка к ним.

Вам надо связаться с самим банком и узнать о порядке погашения задолженности. Если не можете сейчас платить, просите письменно банк о реструктуризации долга.

«Срок», который «дали» коллекторы не имеет никакого правового значения. Единственное что они могут — подать исковое заявление в суд, что будет вам только на пользу, поскольку в суде на основании ст. 333 ГК РФ вы можете снизить размер неустойки раза в 2, чем та, которую назовут коллекторы. Кроме того, в суде будет проверена сама правомерность их требований.

И еще раз, с коллекторами для душевного комфорта вообще лучше не общайтесь. Если явятся лично — вызывайте полицию, чтобы их забрали, с ними только так и можно.