Свердловская область

Я уволилась с предприятия в... - вопрос №886036

Здравствуйте.

Я уволилась с предприятия в апреле 2013г. Предприятие находится в ЗАТО и получить даже разовый пропуск в город очень сложно. До текущего момента не получила расчет. Предприятие в стадии конкурсного производства. Имущество выставлено на торги. Вопрос: 1. Существует ли исковая давность при подаче иска на взыскание компенсации за задержку выплаты з/п и процентов за пользование денежными средствами работника? Я говорюименно о компенсации, а не о выплате самой з/п. С ней понятно (3 месяца). 2. Можно ли подать исковое заявление по месту жительства? Куда эффективнее обратиться: в суд или в прокуратуру? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

        Невыплаченная заработная плата- это длящееся правонарушение работодателя, Выплачивается она  при конкурсном производстве  банкротства в установленной очередности списания денежных средств со счета в соответстви со ст.855 ГК РФ- это вторая очередь( после  удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, взысканию алиментов).Компенсация расчитывается со всей суммы  задолженности( учитывается выплата заработка не реже 2 раз в месяц)по ставке рефинансирования ЦБ РФ( 1\300). Вам  следует подготовить свой расчет для заявления  исковых требований в суде, вы также вправе заявить требования о взыскании морального вреда.Срок исковой давности начинает течь с момента, когда стало известно о нарушении прав работодателем( для  работника эти сроки- 1мес.- по  увольнению и 3мес- по др. спорам). Пропуск срока не является препятствием к подаче иска, зачастую суд по уважительной причине восстанавливает этот  срок для  работника.

        Исковое заявление о взыскании компенсации за задержку заработной платы вы вправе подать по месту  осуществления своей трудовой деятельности или по месту жительства .

Лучший ответ по мнению автора

Buh