Вологодская область

Потребительский кредит - вопрос №886043

Здравствуйте! Подскажите, что делать? У меня 3 кредита в разных банках. Общая сумма 150 тысяч рублей. Пока работала выплачивала своевременно. Уволили с работы. Платить нет возможности, пока не устроюсь на работу. Устроиться трудно в нашем городке. Работы нет. Поставила в известность банки о своём положении. Период неоплаты уже 2 месяца. Неизвестно еще сколько продлится. Понимаю свое безвыходное положение. Звоню в банки, говорю передавайте дело в суд, чтобы хоть штрафы не шлёпали космические. Не передают. Говорят не та еще задолженность. И что? давайте теперь будем копить еще долг больше! В общем не хотят в суд. Звонят из одного банка и говорят, что они получат судебный приказ без моего участия, приедут приставы и опишут имущество, где я проживаю. Если бы у меня оно было, давно бы продала и заплатила по кредитам. У меня правда нет никакого имущества. Квартира матери и все, что в ней, тоже ее. Говорят, ну и что, ты же там живешь. Мы опишем, а пусть потом мать доказывает, что это её имущество, а не твое. Чеки, пусть предъявляет, документы. Это нормально??? Неужели правда придут и опишут чужое имущество??? Ну и что, что я там проживаю. Но ведь там не мои вещи… Я в шоке была честно говоря. Еще один момент, мы говорит проверим твои данные, где у тебя есть еще кредиты, и совместно подадим в суд, под уголовную статью Мошенничество. Что значит мошенничество??? У меня нет возможности платить. Я же не говорю, что я отказываюсь совсем платить. У меня вопрос. Могу я сама придти в суд и написать ну не знаю что там, заявление или еще что, о том что я не могу платить по кредитам?

Ответы

Да, вы можете написать в суд заявление по всем кредитам о снижении размера неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ. В этом случае платить кредиты и проценты по ним все равно придется, но размер неустойки суды в таких случаях обычно значительно снижают. В качестве причин для снижения размера неустойки укажите факт лишения работы.

По поводу судебного приказа — его можно отменить сразу же как он придет к вам на почту. Для этого просто надо подать заявление в суд о его отмене, будет назначено нормальное судебное разбирательство с вашим участием в нем.

Касательно мошенничества — полный бред, не слушайте их, это просто чтобы вас запугать.