Ростовская область

С какой суммы начисляются алименты... - вопрос №886110

С какой суммы начисляются алименты с неработающего?

Ответы

С суммы признаной судом средней  по стране. В разных регионах России она разная. Но обычно 20000 рублей.

С установленного, по региону, среднего размера З/П.

Алименты могут быть взысканы с Вас в твердой денежной сумме либо в долевом отношении к заработку. При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер алиментов устанавливается на усмотрение суда с учетом семейного и материального положения сторон. Установленный в твердой денежной сумме размер алиментов Вы должны будете выплачивать ежемесячно вне зависимости от реального размера доходов и вне зависимости от того работаете Вы или нет. При взыскании алиментов в долевом отношении к заработку алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 части доходов плательщика алиментов. В этом случае задолженность по алиментам будет рассчитываться либо из размера Ваших доходов, либо, в случае отсутствия работы, — из размера средней заработной платы по стране.