Челябинская область

Здравствуйте !Получила свид о праве... - вопрос №886814

Здравствуйте! Получила свид.о праве на наследствопо закону.Квартиру продаю. Покупатели требуют получить зеленку в рег.палате.Нотариус мне сказал, что не нужно ее оформлять.Кто прав?.. Квартиру покупают по мат.капит.и ипотека. Спасибо за ответ .

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Нотариус, безусловно, прав, поскольку в момент регистрации сделки и регистрации перехода права в ЕГРП будет внесена запись о регистрации Вашего права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, затем запись о переходе этого права на Вашего покупателя...

Однако Ваш покупатель привлекает кредитные средства у банка, который берёт в залог приобретаемый объект недвижимости. А так  как он ещё не зарегистрирован, то и предмета залога как бы нет...

В общем, если короче, то покупатели тоже правы, потому что банку для оформления ипотечного кредита нужны правоустанавливающие документы на кредитуемый объект. Поэтому Вам придётся всё же зарегистрировать своё право собственности перед сделкой, а не в момент её регистрации...

Удачи!