Самарская область

Вступление в наследство - вопрос №887150

Добрый день! Вопрос по поводу правил встпуления в наследство. В завещании (бабушки) я указана как единственная наследница квартиры, мой дядя (родной сын быбушки)-пенсионер подал заявку на обязательную долю. По прошествии 6 месяцев я обратилась к нотариусу чтобы вступить в наследство, при себе имев все документы на квартиру и инвентаризационную стоимость, нотариус сообщила что дядя должен выбрать стоимость (скорее всего рыночную)из которой будет рассчитываться его доля, т. е если рассчитывать из инвентаризационной (которая значительно ниже) его доля по деньгам выйдет значительно меньше. Какой в этом смысл, если его обязательная доля в принципе по закону составляет 1/4 от наследства, вне зависимости от того сколько квартира стоит… Правильно ли меня послали и что делать дальше?

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

Натариус не может заставить Вашего дядю провести рыночную оценку квартиры. Мотивы нотариуса понятны, т.к. госпошлина зависит именно от стоимости оценки. Причем без разницы — инвентаризационной, кадастровой или рыночной — той которая представлена.

Имущество оценивается по соглашению наследников, а при отсутствии соглашения оценка осуществляется и независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки. Если завещание касается части имущества наследодателя, то обязательная доля удовлетворяется за счет незавещанной части имущества и лишь при недостаточности такого имущества — за счет завещанного имущества.

Если в наследственную массу входит только квартира, то дяде должно быть все равно сколько она стоит, т.к. он получает не деньги, а долю в квартире, которую, в дальнейшем, может продать Вам по цене, о которой Вы договоритесь отдельно от нотариуса.