Москва

Со скольки лет можно продавать алкогольные напитки - вопрос №887587

Меня повысили на работе, сейчас работаю заместителем директора… В обязанности входит работа с покупателями, а законов о защите прав потребителей толком не знаю! В частности интересует вопрос… со скольки лет в Смоленске можно продавать алкогольные напитки, и со скольки лет крепкие алкогольные напитки? Заранее спасибо

Ответы

Pакон РФ ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, закон ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Иных ограничений по возрасту законом не установлено.