Москва

Со скольки лет можно продавать алкогольные напитки - вопрос №887587

Меня повысили на работе, сейчас работаю заместителем директора… В обязанности входит работа с покупателями, а законов о защите прав потребителей толком не знаю! В частности интересует вопрос… со скольки лет в Смоленске можно продавать алкогольные напитки, и со скольки лет крепкие алкогольные напитки? Заранее спасибо

Ответы

Pакон РФ ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста.

Таким образом, закон ограничивает продажу алкогольной продукции лишь лицам, не достигшим 18-летнего возраста. Иных ограничений по возрасту законом не установлено.

25.12.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store