Свердловская область

Здравствуйте! Почти 2 месяца назад... - вопрос №887642

Здравствуйте! Почти 2 месяца назад (27 октября) работнику вручили уведомление о том, что в связи с изменением штатного расписания сокращается его должность и другой подходящей работы в соответствии с его квалификацией на предприятии нет, однако фразы о том, что работник будет уволен в уведомлении нет. 27 декабря истекает срок, и работник ожидает увольнения в связи с сокращением штата. Однако 24декабря ему заявили, что в соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ хотят его без согласия временно перевести на другую должность с оплатой труда по ст. 157 ТК РФ (т.е. на 2/3 зарплаты). Имеет ли РД на это право? Если работник откажется от подобного перевода, какие буду для него последствия. Работник хочет уволиться именно по сокращению (на этом предприятии работать больше не намерен). Подскажите, как поступить в подобной ситуации…

Ответы

Я бы порекомендовала отказаться от такого предложения и уходить с записью в трудовой книжке о сокращении штата. Потому что если работник останется, то все гарантии как сокращённому для него уже действовать не будут.