Хабаровский край

Подскажите! Моему гражданскому мужу нанесли... - вопрос №888479

Подскажите! Моему гражданскому мужу нанесли побои, лица совершившие ООД были пойманы и опрошены, далее они же написали объяснительную — в своём деянии сознались. По словам сотрудника полиции, по факту, возбуждения уголовного дела не было, в связи с презумпцией невиновности. По результатам мед. экспертизы было выявлено причинение лёгкого вреда здоровью. Также он посоветовал выдвинуть частное обвинение. Времени мало, дел много, какбыть в такой ситуации? Преступление было совершено в ночь с 21 декабря по 22 декабря 2013 года.

Ответы

То, что говорит сотрудник полиции — полнейший бред и ложь. Ознакомляйтесь с материалом проверки сообщения о преступлении, получайте копию заключения эксперта, в котором содержится вывод о нанесении легкого вреда здоровью и подавайте заявление о преступлении в правоохранительные органы. Обязательно должны возбудить уголовное дело. Если бы был не легкий вред здоровью, а просто побои, тогда в ВУД отказали бы, и вам надо было бы подавать заявление о преступлении мировому судье.

Здравствуйте! Согласно ст.20 ч.2 УПК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ(легкий вред здоровью), является преступлением частного обвинения и уголовные дела по данной категории дел возбуждаются не иначе как после обращения пострадавшего в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения. Полиция не вправе без прямого указания прокурора возбуждать дела данной категории. Прокурор же имеет право давать указание о возбуждении уголовного дела в таких случаях, только если пострадавший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы в суде. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны. Поэтому то, что вам посоветовал полицейский не бред, и вашему мужу следует обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в порядке ст.318 УПК РФ.

Здравствуйте, Анастасия. Насколько я понял, если лица были опрошены, то материал проверки на исполнении сотрудников полици был… Тут возможны два варианта принятия решения — направление в суд, если Ваш сожитель написал заявление о привлечении к уголовной ответственности, либо вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по.5 ст.24 УПК РФ — за отсутствием заявления потерпевшего. Других вариантов на практике по данному факту быть не может! Ваши действия — узнаёте в полиции какое принято решение. Если передано в суд, обращаетесь в суд с заявлением частного обвинения.