Иркутская область

снижение алиментов - вопрос №888504

супруг подал иск на снижение алиментов в пользу первого ребенка. в связи стем что в новой семье рождены двое детей. имеется задолженность накопленная по вине предприятия — утеря исполнительного листа бухгалтерией. таким образом 50 процентов от з/п уходит на удержания алиментов в пользу первой семьи. на вторую семью остается  тоже 50 процентов на нас 4-х. я на алименты не подавала.как вы думаете решится дело в нашу пользу или это не основания для снижения алиментов

Ответы

Как решится дело предвидеть абсолютно невозможно, но основанием для снижения алиментов это может быть.

Поскольку на содержание троих детей взыскиваются алименты в размере 1/2 части дохода, то каждому из детей причитается 1/6 часть дохода. Поэтому суд может снизить размер алиментов, взыскиваемых на содержание первого ребенка, до 1/6 части доходов должника.

снижение размера алиментов производится на основании имеющихся двух и более решений суда о взыскании алиментов, всупивших в законную силу. само по себе появление других детей таким основанием не явлется — в том, что отец принял решение о воспроизведении других детей не может являться основанием для ущемления прав старшего ребенка. имеется сложившаяся пракика по этому вопросу.

Здравствуйте, Алёна. Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в Вашу пользу на содержание 2-х детей. После получения приказа передать в службу судебных приставов, и обратиться в суд с иском о снижении алиментов на первого ребёнка. После этого с Вашего мужа будет удерживаться 1/6 в пользу первого ребёнка, 2/6 в Вашу пользу и 1/2 он будет получать на руки. Можно это решить и без судебного приказа, но так надёжней.

коллега, не вводите в заблуждение — при наличии втупившего в законную силу решения суда о взыскании алиментов и выданного на его основании исполнительного листа — судебный приказ не может быть выдан.

Здравствуйте, всех с наступившим новым годом! Коллега, Вы, наверное не внимательно читали — исполнительный лист есть на вылату алиментов на содержание ребёнка от первого брака. А я посоветовал непосредственно Алёне обратиться за судебным приказом на удержание в пользу её двух детей, несмотря на то, что они проживают совместно с мужем. И после этого подавать в суд на уменьшение размера алиментов в пользу ребёнка от первого брака. Такая практика применяется очень часто!

я внимательно прочитала. читайте постановление Пленума Верховного суда №9 от 25.10.96 г. п 11. и читайте внимательно.

В случаях, когда у судьи нет оснований для удовлетворения заявления о выдаче судебного приказа (например, если ответчик не согласен с заявленным требованием (п.1 ч.2 ст.1258 ГПК РСФСР), если заявлены требования о взыскании алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей или других членов семьи, если должник выплачивает алименты по решению суда на других лиц либо им производятся выплаты по другим исполнительным документам), судья отказывает в выдаче приказа и разъясняет заявителю его право на предъявление иска по тому же требованию.

полагаю, совет, который вы дали Алене не имеет под собой оснований. законных, по крайней мере...