Москва

Здравствуйте! У меня 6 месяцев... - вопрос №888729

Здравствуйте! У меня 6 месяцев назад умерла бабушка и у неё остались вклады в банке. Наследниками остались я (внучка) и мой дедушка (её муж). Мой отец (их сын), умер 6 лет назад. Мы оформили у нотариуса право на наследство, я от него отказала, так как думала что с дедушкой поделим деньги сами. Деньги он получил и положил их на свойсчёт. Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бабушки? и какая доля мне полагается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эвелина. Вы отказались от наследства бабушки у нотариуса. Согласно ст.1157 ГК РФ:«Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Понятно, что дедушка обманул ваши ожидания, но к сожалению ни чего изменить уже невозможно. И доля в наследстве бабушки вам не полагается.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эвелина.

По закону Вам бы полагалась половина, но так как Вы отказались у нотариуса, то Вам ничего не положено.

Свой отказ от наследства отозвать не возможно.

Можно только оспорить через суд, если :

  • наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
  • наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
  • наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.