Москва

Здравствуйте! У меня 6 месяцев... - вопрос №888729

Здравствуйте! У меня 6 месяцев назад умерла бабушка и у неё остались вклады в банке. Наследниками остались я (внучка) и мой дедушка (её муж). Мой отец (их сын), умер 6 лет назад. Мы оформили у нотариуса право на наследство, я от него отказала, так как думала что с дедушкой поделим деньги сами. Деньги он получил и положил их на свойсчёт. Могу ли я сейчас подать заявление на наследство бабушки? и какая доля мне полагается?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эвелина. Вы отказались от наследства бабушки у нотариуса. Согласно ст.1157 ГК РФ:«Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Понятно, что дедушка обманул ваши ожидания, но к сожалению ни чего изменить уже невозможно. И доля в наследстве бабушки вам не полагается.

26.12.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эвелина.

По закону Вам бы полагалась половина, но так как Вы отказались у нотариуса, то Вам ничего не положено.

Свой отказ от наследства отозвать не возможно.

Можно только оспорить через суд, если :

  • наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
  • наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение, однако оспорить отказ от наследства вследствие заблуждения наследника насчет ценности наследства не получится;
  • наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель.
26.12.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store