Рязанская область

Жена поручитель по кредиту ООО,... - вопрос №890326

Жена поручитель по кредиту ООО, где она, на момент получения кредита (18 08 2010 г. на срок 1 год), была учредителем. Несу ли я солидарную ответственность с женой за поручительство. Если несу, то распространяется ли это на имущество, принадлежащее мне как индивидуальному предпринимателю. Ни в каком виде я, согласия на поручительство, жене не давал, никаких документов не подписывал.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, Ваша жена была привлечена кредитором в качестве поручителя — физического лица по кредиту юридического лица в целях обеспечения своевременного возврата денег. Если Вы не подписывали никакие бумаги, то никаких залогов она банку не предоставляла (потому что по закону на залог требуется согласие второго супруга).

О солидарной ответственности речи быть не может просто потому, что эта ответственность договорная (помним, что Вы ничего не подписывали...). Ну, а об имущественной ответственности в случае допущения просрочки и расторжения кредитного договора поразмышлять можно в том ключе, что из совместного имущества будет выделена доля должника для реализации в целях удовлевторения требований кредитора (взыскателя).

Одно могу заметить для Вашего некоторого спокойствия — всё, выше описанное, возможно исключительно на основании решения суда. вступившего в законную силу.

Удачи!