Дарение и раздел имущества после развода - вопрос №89109

Здравствуйте, мы с женой владеем недвижимостью в равных долях. Вопрос в следующем: если жена дарит мне свою долю по договору дарения, я оформляю документы и становлюсь одним владельцем недвижимости, после этого мы разводимся. Жена, допустим, подает на раздел имущества, буду ли я должен делить с ней недвижимость?

Лучший ответ по мнению автора

Если имущество приобретено после регистрации брака, то оно признается общей совместной собственностью. Если она подарит Вам свою часть, даренная часть не будет делиться, а вот та часть которая была зарегистрирована за Вами будет делиться поровну...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не будете, т.к. в соответствии со ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Здравствуйте.

Ваша ситуация, как минимум, регулируется статьями ДВУХ кодексов Российской Федерации.

— Семейный кодекс РФ

— Гражданский кодекс РФ

     1) Согласно ст.ст.244, 256 ГК РФ, ст.34 СК РФ, имущество,  нажитое
супругами во  время  брака, является  их совместной  собственностью,
если договором между ними не установлено иной режим этого  имущества
(брачный договор).

     2) К имуществу,  нажитому   супругами  во   время  брака   (общему
имуществу  супругов),  относятся  доходы  каждого  из  супругов   от
трудовой    деятельности,   предпринимательской    деятельности    и
результатов интеллектуальной  деятельности,  полученные ими  пенсии,
пособия, а  также  иные денежные  выплаты,  не имеющие  специального
целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в
возмещение  ущерба в  связи  с утратой  трудоспособности  вследствие
увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим  имуществом
супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов
движимые  и недвижимые  вещи,  ценные бумаги,  паи,  вклады, доли  в
капитале, внесенные в кредитные  учреждения или в иные  коммерческие
организации,  и  любое  другое  нажитое  супругами  в  период  брака
имущество  независимо  от  того,   на  имя  кого  из  супругов   оно
приобретено либо на  имя кого или кем  из супругов внесены  денежные
средства (см. ст.34 СК РФ).

    3) Дарение квартиры,   находящейся   в   совместной   собственности
супругов, — есть акт распоряжения недвижимым имуществом одним из его
сособственников.

     4) В силу прямого указания закона: п.3 ст.35 СК РФ (см. также  п.4
ст.253  ГК  РФ)  -  «Для совершения  одним  из  супругов  сделки  по
распоряжению  недвижимостью   и   сделки,  требующей   нотариального
удостоверения и (или)  регистрации в установленном законом  порядке,
необходимо  получить  нотариально  удостоверенное  согласие  другого
супруга.

     5) В соответствии  с  п.3.  ст.574  договор  дарения   недвижимого
имущества подлежит государственной регистрации.

Мне думается, что я вам дал ПОЛНУЮ расшифровку вашей ситуации. если нужна более углубленная информация, то почитайте в этом разделе — advokatsamsebe.ru/family.html

Будут еще вопросы — выходите в ЧАТ. В разумных пределах отвечу бесплатно.

НО, прежде чем выходить на связь, ознакомьтесь с моим профилем. Это избавит, и вас, и меня от пустых, никому не нужных  разговоров.