Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте!вопрос такого характера Молодой человек... - вопрос №891559

Здравствуйте! вопрос такого характера.Молодой человек подарил ноутбук, разошлись требует отдать.Имею ли я право не отдавать, ведь это подарок и был подарен при свидетелях? грозится милицией.Спасибо за ответ
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если у вас есть свидетели, что он вам подарил ноут, отдавать вы его не обязанны. И в полиции вам ни чего сделать не смогут, т.к. дарение - сделка, а полиция гражданско-правовыми спорами возникшими из сделок не занимается. Согласно ст.578 ГК РФ, даритель вправе отменить дарение только в том, случае если одарямый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Так же согласно ст.574 ГК РФ, сделка дарения может быть заключена и в устной форме (кроме дарения недвижимости). Всего доброго, с Наступающим!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Довольно-таки распространенный случай. Заявление в полицию подать может, вас могут вызвать для дачи показаний. Свидетелей, переписки, телефонные переговоры желательно бы иметь, которые будут подтверждать факт дарения. Если в полицию действительно пригласят — ничего не отрицайте, а опишите все как есть. Посмотрите на реакцию сотрудников — если с пониманием отнесутся, то ничего страшного. Если начнут говорить «а чем же вы докажете, что он вам дарил», то придется не настаивать на том, что вы не хотите его отдавать. Согласитесь отдать ноутбук под расписку. В том числе можете предложить человеку сделать это в присутствии сотрудников полиции на опросе.

Случайно переотправил сообщение.

Ответ про ст. 578 ГК РФ и нормы о дарени — теоретический. На практике достаточно наличия свидетелей со стороны парня, которые дадут показания, противоположные показаниям ваших свидетелей, чтобы отношения можно было перевести из гражданско-правовых (дарения) в уголовно-правовые (хищение).